Появилась сыпь на лице
После посещения детского сада появилась сыпь на лице,а на следующий день добавился кашель и насморк,что это и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! На ладошках и стопах есть высыпания? На слизистой рта ?
Алина Тиграновна, нет,только на лице
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Высыпания на лице можно орошать Мирамистином 3-4 раза в день курс 5-7 дней , затем Цикапласт 3 раза в день .
Принятый ответ
Здравствуйте, температуры нет у ребенка, сыпь только в области рта?
Татьяна Александровна, только в области рта,температуры нет
Возможно, как проявление энтеровирусной инфекции, сыпь может распространиться на ладони, стопы. Лечение симптоматическое. Сыпь можно обрабатывать антисептиком (хлоргексидин, мирамистин).
При появлении мокнутия, образования желтых корок другое лечение. Нужно обратиться к педиатру, и исключить стрептодермию (пиодермию). Поэтому наблюдайте за развитием симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие высыпания могут быть как началом энтеровирусной инфекции (далее сыпь распространяется по телу, на ладошках и стопах), либо это местная бактериальная сыпь, биодермия (смущает один большой очаг с шелушением).
Пока наблюдаете, на высыпания наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день,
Необходим очный осмотр врача.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Большой очаг тоже за 1 день появился?
Пока симптоматичсекая терапия:
- на очаги цикопласт В5 3-4 р/сут
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день.
Дарья Евгеньевна, да,большое пятно появилось в один день
По поводу большого очага, конечно, лучше дерматолога посетить, если будет без дикамики