Консультация онколога /

Рак предстательной железы — вопрос №2627544

Здравствуйте,отец сегодня прошёл МРТ с контрастом.Результаты прилагаю.Пса 14.Скажите пожалуйста,наши дальнейшие действия и прогноз

Возраст: 71

Хронические болезни: Атеросклероз,простатит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Я ознакомлюсь с результатами и отвечу Вам
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные злокачественный процесс предстательной железы. Вам необходимо обратиться в онкодиспансер на прием к онкоурологу и решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. Дополнительно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется тактика лечения.
Принятый ответ

Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ.А поэтому исследованию можно поставить стадию,если да,то какую?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Стадия устанавливается на основание всех обследований если подтверждается злокачественный процесс.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

По МРТ есть вероятность онкологии.
Рекомендую получить направление по месту жительства к онкологу-урологу.
Необходимо взять биопсию для подтверждения диагноза.
Так же в подобных случаях рекомендовано дообследование в виде СКТ грудной клетки и брюшной полости с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое.По этому исследованию можно поставить стадию,если да,то какую?И какой прогноз
Онколог, Терапевт, Маммолог
стадию нет.
Сначала проходится все обследование
+ дополнить еще сцинтиграфией костей скелета.
Прогноз зависит от стадии, стадия зависит от наличия или отсутствия метастазов.
В целом рак предстательной железы хорошо лечится.
Онколог, Маммолог
по данным МРТ (PI-RADS5) и уровню ПСА есть повышенный (но далеко не 100-процентый) риск рака предстательной железы
В подобных ситуациях вне сомнений и без вариантов рекомендуется морфологическая верификация диагноза - то есть трансректальная биопсия простаты
ДО биопсии никакие обследования - КТ, остеосцинтиграфию выполнять НЕ нужно! Диагноз еще не подтвержден!
Клиент
Владислав, спасибо большое!Вы дали надежду!!!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Действуйте!
Первое и единственное действие на данном этапе - биопсия
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Следующий шаг - биопсия описанного образования в простате и его гистологическое исследование и целью достоверного подтверждения/опровержения рака.
Далее выполнение КТ органов грудной клетки и брюшной полости с контрастным усилением для исключения наличия метастазов.
По результатам этих исследований выставляется стадия и назначается лечение.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

В подобных ситуациях рекомендуется получить очную консультацию онкоуролога в онкологическом диспансере для решения вопроса о биопсии, только биопсия даст точный ответ есть ли опухоль.