Панариций у ребенка
У ребенка (3 годика) 2 недели назад был видимо панариций, гной вышел, обрабатывали мирамистином , на ночь левомеколь. Сейчас осталось краснота, на боль ребенок не жалуется . И ноготь как немного отслаивается . Чем можно помазать?
Здравствуйте, прикрепите фото пальца пожалуйста
Здравствуйте, прикрепила
По фото сейчас больше похоже на остаточное воспаление. Отслоение ногтя связано с гнойным процессом, видимо гной расправлял ткани и под ногтем. Ноготок постепенно отрастет.
Сам палец рекомендуется обрабатывать мирамистином, затем крем Бепантен 2 раза в день для восстановления эпидермиса.
Если появится повторно боль или отек обратиться к детскому хирургу для осмотра.
Здоровья
Здравствуйте!
У края ногтя мне кажутся выделения, подозрительные на гной. Вы ребенка хирургу во время острого процесса показывали?
Гноя нет, это кожа облазиет. Фото сделали сразу после ванны. Кожа распаренная. Нет к врачу не обращались
Принятый ответ
Понял Вас.
В таком случае, на данном этапе обработки раствором мирамистина будет вполне достаточно - смоченную марлевую салфетку по 10-15 минут 3 раза в день.
Так как панариций проходил самостоятельно, без хирургического вмешательства, то и воспаление проходит медленно. Краснота и отечность остаточные, постепенно пройдут.
В отношении ногтя - всё выглядит не критично, вполне возможно, что по мере роста ногтевая пластина полностью восстановится.
Если будете наблюдать,что ноготь отслаивается дальше, лучше будет ребенка показать хирургу.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это поствоспалительная гиперемия ( покраснение).
Воспаление купировалость, краснота потихоньку пройдёт.
Сам ноготь выглядит не критично, отслоился небольшой участок где было нагноение, по мере роста ногтя нормализуется, главное избегать травматизации, чтобы за этот уголок не отодрать.
Палец обрабатывайте мирамистином, далее можно бепантен плюс
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте ?
В целом, процесс идёт на спад.
В данном случае каких-то активные действия предпринимать не нужно.
Можно обрабатывать палец хлоргексидином или мирамистином.
Здоровья ребёнку ⚕️