У ребенка (полтора года) поднималась температура, сейчас сыпь на теле
Здравствуйте. У ребенка 3 дня держалась высокая температура без кашля, сопельки светлые. Сейчас температуры нет. Все 3 дня отказывается от еды, ест в малых количествах. 3 часа назад вырвало в небольшом количестве компотом. Сейчас плачет. В горло попыталась посветить фонариком, красное. На теле появилась сыпь. От чего она может быть? Нужно ли вызывать скорую. Врача в деревне нет, ближайшая больница в 60 км. Фото сыпи прикреплю на ваш ответ.
Здравствуйте, Анна!
Если сыпь появилась на фоне нормализации температуры, то вероятнее всего это розеола.
При данной инфекции высокая температура сохраняется 3-4 дня, далее спадает самостоятельно и появляется сыпь на теле, которая не сопровождается зудом.
Приложите пожалуйста фото
Зульфия Илдусовна, здравствуйте. Фото приложила к вопросу. По поводу инфекции, нужно ли принимать антибиотик. Сейчас температура держится 37 ровно. Однократная рвота и отказ еды - симптомы данной инфекции?
Анна, антибиотик сейчас не показан
Снижение аппетита характерно для любых инфекционных заболеваний.
По поводу рвоты, следует понаблюдать, возможно, присоединилась острая кишечная инфекция.
Фото, к сожалению, не прикрепилось
Зульфия Илдусовна, спасибо за ответ. Посмотрите пожалуйста фото, теперь прикрепилось
Принятый ответ
Анна, на фото видно не четко, но если сыпь бледная или окружена бледным венчиком, то это розеола
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, фото.
Сейчас температуры уже нет?
По описанию это может быть и розеола.
Алина Александровна, здравствуйте. Фото приложила к вопросу. По поводу инфекции, нужно ли принимать антибиотик? Сейчас температура держится 37 ровно. Однократная рвота и отказ еды - симптомы данной инфекции?
Фото не прикрепилось, попробуйте еще раз.
Рвота однократная может быть на фоне течения любой инфекции в целом, отказ от еды так же на фоне интоксикации.
Антибиотик, конечно, не нужен пока. Так как возможно это розеола,
А если температура опять поднимется, нужно сдать общий анализ крови, анализ мочи, только после этого решать, нужен ли антибиотик.
Алина Александровна, спасибо за ответ. Посмотрите пожалуйста фото, теперь прикрепилось
По фото сыпи не видно, она бледная?
Алина Александровна, посмотрите пожалуйста еще одно фото, со вспышкой
Принятый ответ
Скорее всего, это розеола, Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
Алина Александровна, спасибо большое
Здравствуйте, скорее всего ребенок переносит детскую розеолу. Она проявляется высокой температурой и появлением сыпи при ее нормализации. Лечение симптоматическое. Если зуд есть, дать зодак 5 капель 2 раза в день
Татьяна Александровна, здравствуйте. Фото приложила к вопросу. По поводу инфекции, нужно ли принимать антибиотик. Сейчас температура держится 37 ровно. Однократная рвота и отказ еды - симптомы данной инфекции?
Фото не прикрепилось, попробуйте еще раз. Антибиотик не требуется. Рвота возможна как проявление основного заболевания (гидроцефалия) на фоне инфекции, и как проявление интоксикации. Отказ от еды в том числе. При ухудшении самочувствия (подъем температуры, вялость, отказ от питья, мало мочится, жидкий стул) нужен очный осмотр врача.
Принятый ответ
На фото видно только гемангиомку. Сыпь видимо неяркая. Ничего страшного, специфического лечения не требует