Консультация педиатра /

Чем лечить желто-зеленые сопли — вопрос №2555564

Ребенок 2,5 года заболел в пятницу вечером - сопли были прозрачные, с субботы температура 38. Со вторника температура 37,2 где-то. Сегодня (среда 5-6 день) сопли стали желто-зелеными. Дважды в этом году у ребёнка был синусит. Поэтому беспокоит, чем лечить желто-зеленые сопли, чтоб не допустить снова синусит.
Из препаратов даю бак сет колд флю, в начале 3 дня капали Називин, промываем нос.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, туалет носа продолжить, и возможно сразу подключить полидексу 3 раза в день по 1 впрыскиванию.
Назонекс 1 раз в день на ночь
И обратиться к ЛОР врачу по поводу частых синуситов.
Также можно сделать процедуру лечения перемещением лекарственных средств с фурациллином или димексидом (все называют это "кукушка"). Если ребенок перенесет ее неплохо, то хорошо.
Педиатр
Здравствуйте! Желток и зелено отделяемое не рищнак бактериальной инфекции. Клеточки на слизистой отмирают, выделяют фермент, и поэтому дают такой оттенок.

Местнуе антибиотики в нос не эффективны, когда есть действительно бактериальная инфекция, назначается системный антибиотик внутрь.

Обычный насморк лечится симптоматически.

Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Для исключения бактериальных изменений сдайте общий анализ крови.

Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте смена цвета не означает присоединение бактериальной инфекции
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В таких ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение:

-промывание водно-солевыми растворами ( Аквалор, Аквамарис, обычный физ раствор)4-5 раз в день
-при сильной заложенности( если ребенок прям не может спать из-за них) -сосудосуживающие капли ( например Називин, Риностоп) не более 5 дней,
-обильное питьё
-соблюдение температурного режима и влажности в комнате(40-60%)
частое проветривание
-жаропонижающие при необходимости

На счет цвета соплей. Если они зеленые - это не значит ,что они бактериальные
В начале заболевания выделения из носа, обычно, прозрачные, жидкие, затем они могут постепенно густеть и менять цвет от желтого до зеленого, или так и оставаться прозрачными на протяжении всего заболевания
При попадании инфекции в нос, на защиту нашего организма в очаг приходят нейтрофилы-специальные клетки, уничтожающие возбудителей
При этом нейтрофилы сами тоже погибают, в результате чего образуются ферменты, окрашивающие слизь в желтый или зеленый цвет.То есть, зеленые сопли-это не бактерии, это погибшие нейтрофилы, которые с кем-то боролись (вирусами или бактериями)

И рекомендуется следить за красными флагами при ОРВИ , когда нужен очный осмотр врачом:

* Высокая лихорадка более 3-5 дней
* Ухудшение после улучшения
* Непонятная сыпь
* Если вы слышите хрипы и свисты, учащенное дыхание (одышка), втяжение
межреберий
* Частый приступообразный кашель, кашель до рвоты;

* Боль в ухе, горле (дайте ребенку обезболивающее и обратитесь к врачу)
* Боль при мочеиспускании, ложные позывы
* Нарушение сознания
(ребёнок не реагирует на ваши обращения/не отвечает на вопросы, его сознание спутано)
* Сильная головная боль, боль в животе
* Полный отказ пить/невозможность пить
* Общее необъяснимое для вас состояние ребенка