Консультация терапевта /

Повышен холестерин ЛПОНП — вопрос №2555809

Здравствуйте! Возраст 50 лет, рост 1,74, вес 81,5 кг. Сдала развернутую липидограмму и уже второй раз повышен именно ЛПОНП, на сколько это серьезно, нужно ли пить статины. Как этот показатель снизить, т к в динамике он повышается. Какие дополнительные обследования нужны, чтобы выявить причину таких показателей? 1,5 года назад была ТЭЛА, наблюдаюсь у сосудистого хирурга, может ли показатель ЛПОНП провоцировать тромбы.

Возраст: 50

Хронические болезни: Тромбофлебит, ТЭЛА. Аллергическая астма.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста. УЗДГ сосудов шеи не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, нет не делала.

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализ, пожалуйста
Делали ли узи БЦА?
Что касается связи ЛПОНП с тромбообразованием, действительно, высокий уровень ЛПОНП может способствовать развитию атеросклероза, что в свою очередь увеличивает риск тромбообразования.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, анализы прикрепила, БЦА не далала.
Терапевт
У вас хорошая липидограмма, небольшое превышение лпноп- неопасно, нет повышения лпнп, общего холестерина, триглицеридов, хороший лпвп (защитная фракция)
Поэтому для коррекции будет достаточно модификации образа жизни, необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА и узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.
Статины показаны при наличии бляшек на узи бца
Если бляшек нет, то контроль узи через 1 год
Контроль липидограммы раз в 6-12 мес

Ттг в норме
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо, все поняла. Все рекомендации попробую выполнить и через 6 мес. сделать контрольный анализ.
Терапевт
Крепкого здоровья и удачи ??❤️
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты липидограммы.
Проходили узи сосудов шеи?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, анализы прикрепила, пока больше ни каких дополнительных обследований не проходила.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В целом результаты липидограммы неплохие. ЛПОНП повышены, но не сильно, можно пока попробовать скорректировать без статинов.
Для поддержания оптимального уровня холестерина рекомендую начать следовать средиземноморской диете, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов. Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Для контроля состояния сосудов пройдите УЗИ сосудов шеи. Если выявляются атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.
Терапевт, Функциональный диагност
ХС-ЛПОНП это плохая фракция холестерина, которая может быть риском развития атеросклероза в сосудах, бляшек, тромбы не провоцируют, только если бляшка перекрывают сосуд и лопает , но такое бывает в далеко зашедшем атеросклерозе, Вам рекомендую выполнять УЗДГ сосудов шеи, статины показаны при наличии бляшек, если бляшек нет можно попробовать скорректировать липидный обмен средиземноморской диетой, курсовыми приемами ОМЕГА 3 аминокислот 1000 мг 2 р/ день 3 месяца , с последующим контролем анализа.
- рекомендую еще проверить гомоцистеин.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки повышение ЛПОНП (плохого холестерина)
Соблюдайте диету с ограничением жирного,жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Рекомендуется узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих и уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.