Высокий холестерин и сахар

Мужчина, 43 года. В октябре 2025 сдавал анализы, был плохой холестерин. Веду здоровый образ жизни, практически ежедневно занимаюсь спортом, высокий процент мышечной массы. Рост 170, вес 69, ИМТ 23, охват талии 83 см. После анализов поменял диету (хотя и до этого не питался, чем попало), пил омега 3. Динамика положительная, но всё равно еще не в пределах нормы. И завышены показатели гликогемоглобина и тестостерона. Прошу прокомментировать анализы (прикладываю и старые, и новые) и дать рекомендации. Текущая диета: Каши (пшено, зеленая гречка, бурый рис, киноа) с льняным маслом. Курица (в основном куриные грудки, иногда крылья, голени). Много фруктов и овощей (от морковки и огурцов до шпината и брокколи), свежих или термически обработанных. Хлеб ржаной, цельнозерновой. Бобовые: фасоль (красная, белая, маш), чечевица, нут. Рыба: минтай, горбуша примерно раз в неделю. Обезжиренный творог 200-300 г в день Орехи (в основном миндаль, грецкие) Яичный белок 1 шт. в день. Темный или горький шоколад 4 плитки в неделю. Мороженое 3-4 рожка в неделю Не ем: сливочное масло, красное мясо, полуфабрикаты, колбасные изделия. Практически ничего жареного, всё тушеное или с минимумом оливкового масла. Редко картофель, адыгейский сыр. Алкоголь раз восемь в год на застольях. Стероиды, спортивное питание, БАДы не принимаю. Но курю кальян 3-4 раза в неделю. Наследственность отягощена диабетом бабушки, мать после 60 лет начала принимать метформин по назначению эндокринолога. Отец умер от сердечной недостаточности в 65

нет
43 года
5 часов назад·Просмотров: 46·Павел, Краснодар

Здравствуйте
К сожалению, с питанием холестерин поступает не более 15%, все остальное синтезируется в организме и это генетически обусловлено.
Исходя из ваших факторов риска: пол, наследственность, курение, сердечно-сосудистый риск высокий. В таких случаях рекомендуют липидснижающую терапию статинами, так как они доказано снижают риски инфарктов и инсультов.
Также повышен гликированный гемоглобин, в таких случаях рекомендуется пройти пероральный глюкозотолерантный тест для исключения нарушений углеводного обмена.
Повышен уровень тестостерона. Рекомендуется сдать ЛГ, ФСГ, свободный тестостерон, консультация уролога для исключения патологических причин.

Здравствуйте, Павел!

В подобной ситуации возможна наследственная (семейная) гиперхолестеринемия - это наследственное заболевание, при котором из-за мутаций в генах нарушается обмен холестерина, особенно его формы :липопротеинов низкой плотности (ЛПНП «плохого» холестерина).
Это приводит к повышению его уровня в крови и повышенному риску раннего развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.
Данный диагноз можно подтвердить, сделав генетическое тестирование на мутации в генах LDLR, APOB, PCSK9.

Только диетой эта проблема, к сожалению, не решается, препараты группы омега 3 работают только в отношении повышенных триглицеридов, они в норме, поэтому эффекта от приёма нет.
Дополнительно рекомендуют выполнить узи брахиоцефальных сосудов, для исключения признаков атеросклероза, на основании данного обследования уже подбирается медикаментозная коррекция.

По поводу повышения гликированного гемоглобина: подобное повышение соответствует преддиабету, но глюкоза в норме( поэтому может быть и лабораторная погрешность)
Для уточнения рекомендуют провести глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы+ повторить гликированный гемоглобин.

По остальным показателям критичных отклонений нет.

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания относительно результатов обследования.

1. Повышение холестерина далеко не всегда является результатом погрешностей в питании. В молодом возрасте вероятна наследственная причина гиперхолестеринемии.
Тактика в подобных случаях определяется по сердечно-сосудистому риску (возраст, наследственность, курение, нарушение углеводного обмена, мужской пол, дислипидемия). Рекомендуется выполнить УЗИ сосудов шеи и обратиться к терапевту/кардиологу для подбора липидснижающей терапии (статины, эзетемиб). Омеги здесь будет недостаточно.

2. Уровень гликированного гемоглобина может свидетельствовать о преддиабете. Однако у вас нет абдоминального ожирения, глюкоза в норме, поэтому важно выполнить пероральный глюкозотолерантный тест для уточнения/исключения диагноза.

3. Четкой верхней границы тестостерона у мужчин нет. Рекомендуется сдать анализ на общий тестостерон повторно + ГСПГ.

Здравствуйте!

Исходя из предоставленных анализов функция ЩЖ в норме, уровень витамина Д оптимальный.

Повышение уровня холестерина вероятнее всего связано с наследственностью. Поступление холестерина с пищей составляет всего 15% поэтому одной диетой исправить состояние не получится. Омега 3 положительно влияют на триглицериды, где мы как раз и видим улучшение показателей по сравнению с прошлыми результатами. На уровень ЛПНП они не влияют. В таких ситуациях обычно рекомендуется консультация кардиолога для оценки риска сердечно-сосудистых осложнений и решения вопроса о назначении терапии.

Уровень гликированного гемоглобина в серой зоне. С учетом того, что показатель глюкозы натощак соответствует норме, рекомендуется проведение теста с нагрузкой глюкозой, для более точной оценки состояния углеводного обмена.

Уровень общего тестостерона 22 нмоль не является избыточным. В данном случае референс лаборатории не совсем подходящий. Обычно для оценки свободной фракции тестостерона рекомендуется сдавать общий тестостерон, ГСПГ и альбумин.