Консультация невролога /

Резкие Головокружения — вопрос №2556314

Здравствуйте
Вчера После интенсивной работы на дачном участке, во время занятий пилатесем вечером( вытягивала левую руку и поворачивала голову налево), при возвращении головы направо началось резкое головокружение очень сильной интенсивности и тошнота. Все это было лежа на полу. Приступы повторялись в течении вечера разной интенсивности. Давление нормальное, пульс тоже. Шаткая походка после. Ночью при поворачивание на бок головокружение присуствовало. Наутро было немного затуманенное состояние . В течении дня повторялись не сильное приступы головокружений при смене положения тела, записалась к неврологу, подскажите, может до посещения сделать обследование какое-то? И в каких случаях повод вызвать скорую или поехать в стационар , первый приступ был очень сильный, как в центрифуге

Возраст: 54

Хронические болезни: Ожирение (вес 83) Ср молочной железы, ремиссия Мкб

Невролог
Здравствуйте! Сейчас головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Зависит строго от положения тела?
Больше данных за ДППГ. Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет.в норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3. Самому выявить поражённый канал невозможно. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и лечебных маневров.
Если такого специалиста нет, то бетагистин 24мг 2р в день 1-2 месяца + вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа). Их делать до полного прекращения симптомов
Клиент
Здравствуйте, по типу неустойчивости. Когда ложусь все плывет сразу

Невролог
В Москве много отневрологов, можно записаться к специалисту. Вероятнее это ДППГ
Невролог
Есть в клинике Докмед, Фомина и других
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное! Нашла и записалась на завтра!
Невролог
Здравствуйте
У Вас симптомы головокружения похожи на ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования головокружения
Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.

Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли :
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986
Но во время выполнения маневра может усилиться головокружение , возникнуть тошнота и даже рвота.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно исключают такое заболевание, как ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя симптомы.
Обычно проводят маневры Эпли и пробу Дикса–Холлпайка, для этого нужен отоневролог. Если проводят эти маневры, состояние сразу должно улучшиться.
Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц или таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.