Гипертиреоз Какие препараты принимать при таких анализах ЩЖ?

Какие препараты принимать при таких показателях ЩЖ? Прикреплю УЗИ и анализы на гормоны щитовидной железы

Гипертиреоз
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Пока нет анализов. Прикрепите пожалуйста результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анастасия Алексеевна, здравствуйте, прикрепила

По узи объем железы несколько увеличен (незначительно). Имеется маленький узелок. По описанию доброкачественный. В пункции не нуждается

Рекомендован контроль узи 1 раз в год

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Гормоны щитовидной железы у вас в норме. Гипертиреоза нет. Железа хорошо функционирует

Антитела в норме. Риск развития АИТ с исходом в гипотиреоз в будущем низкий

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анастасия Алексеевна, подскажите пожалуйста, а гипертиреоз и диффузный зоб это разные вещи?

Да. Это разные вещи. При гипертиркозе снижается ТТГ - это функциональное состояние железы
При диффузном зобе увеличивается объем железы - это структурное состояние железы
В вашем случае функция железы сохранена, а железа совсем немного увеличена. Опасности такое увеличение не представляет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо вам за помощь и быстрый ответ❤️

Всего вам доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты
Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Дарья Валерьевна, бывает тревожность повышенная

Гормоны в норме функция не нарушена

По узи небольшое образование, не опасное
УЗИ 1 р в год
Для профилактики образования узлов включите в рацион йодированную соль
Так же сдать на кпльцитонин

По вашим жалобам рекомендую проверить ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на работу щж и самочувствие

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы

Принятый ответ

Здравствуйте.прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте, прикрепила

В данном случае по узи щитовидной железы-если увеличение в обьеме -норма у женщин до 18 см 3 - у вас 19
Есть небольшое узловое образование-до 1 см -по описанию доброкачественного характера
Нужно сдать кровь на кальцитонин -делают всем при впервые обнаруженных узлах щитовидной железы для исключения медуллярного рака щитовидной железы
Гормоны щитовидной железы в норме -лечение не нужно
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы-норма Ферритина от 45
Норма витамина д от 30
Употребляйте в пищу йодированную соль

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Виктория Викторовна, этот узелок мне обнаружили еще в 16 лет, если образование злокачественное , как быстро оно прогрессирует?

По времени сказать сложно,не более 1-2 лет ,но за это время точно бы уже проявился
В вашем случае он даже по описанию tirads доброкачественный