Консультация по анализам и назначеному лечению

Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста. Обратилась к гинекологу с проблемой, что не получается забеременеть уже в течении 6 лет, назначили гормоны сдать, по ним говорит первый гинеколог что все отлично, второму гинекологу что-то не понравилось и она назначила мне Дюфастон по 1т. 2р день, так же двум гинелогам предоставила результаты узи, мне ставили двусторонние эндометриоидные кисты обоих яичников. Первый гинеколог сказала, что эти кисты лечить не надо, они есть у всех, вторая удивилась что я их не лечила и говорит что их нужно было лечить обязательно, исходя из этого она и назначила мне Дюфастон с 14 по 25 день цикла. По календарю в 14д.ц. я попаду в овуляцию, Дюфастон не подавит ли овуляцию в этом случае? Как вообще его правильно принимать в моем случае для того чтобы избавится от кист и чтобы был шанс забеременеть? Если Дюфастон пить в день овуляции, а по календарю моему так и получается, то ничего не выйдет с беременностью? Так же прикрепляю все свои анализы и анализы СГ моего молодого человека. У меня ещё такой вопрос, она ему выписала Спермактив, он довольно дорогой и это всего лишь БАД, как-то сомнительно что он ему поможет в его проблеме. Как нам быть? Помогите, пожалуйста. Мне стоит пить вообще Дюфастон, если да, то как правильно его пить, чтобы при этом не подавить овуляцию? Ребёночка уже хотим хотя бы через годик. И стоит ли мч принимать этот БАД или лучше попить что-то другое, более эффективное?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормоны в норме.
Последнее УЗИ яот февраля 23 года?
Описаны эндометриомы обоих яичников
Дюфастон не лечит эндометриоз.
Если у вас регулярный менструальный цикл, Дюфастон вам не показан.

Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.
Рекомендую вам проверить трубы на проходимость.
Эндометриоз имеет свойство образовывать спайки.
Партнеру сдать спермограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Менструации приходят вовремя всегда, бывает позднее или раньше +/- 1-2 дня, но всегда, обычно всегда как по расписанию. Так у меня эндометриоз или кисты? Я уже запуталась. Просто на узи не говорили ничего про эндометриоз, говорили только, что у меня эндометриоидные кисты обоих яичников и больше ничего, поэтому отталкиваясь от этого сейчас гинеколог и назначила мне Дюфастон, чтобы я так понимаю, уменьшить их?

Эндометриоидные кисты это и есть эндометриоз яичников.
Дюфастон никак на эндометриомы не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Ничего не пойму тогда, а зачем она мне его выписала? От балды? Или это мода у них такая пошла всем Дюфастон выписывать, где надо и не надо? Так, ладно. Партнёр сдавал спермограмму и назначили Спермактив, говорят препарат бестолковый, а денег бешеных стоит, ладно, дождёмся приёма к урологу и решим. А мне получается надо проверить проходимость труб, а в какие дни цикла лучше всего это делать или без разницы? Один раз достаточно? По поводу овуляции, я же сдавала прогестерон на 21д.ц и показало, что овуляция в этом месяце была, мне обязательно по узи отслеживать овуляцию? В какие дни цикла и сколько раз это нужно сделать? Мне жалко потраченных денег на Дюфастон, купили уже 4 пачки, теперь валяться будут, может есть смысл их попить? Беременности нет все-таки долгое время, авось помогут?

Дюфастон у всех на слуху, женщинам кажется что этот препарат помогает в зачатии.
К сожалению, это не так.
Есть строгие показания.
Привычное невынашивание, эко, ицн в анамнезе, может быть для регуляции цикла, если месячные 1 раз в 3 месяца и более.
Эндометриомы и Дюфастон никак не связаны между собой.

Трубы проверяют в первую фазу цикла.
Потому что после овуляции вы потенциально можете быть беременны.
И проверка труб может навредить.

Относительно спермограммы все верно, к урологу с результатом.
БАД не покупайте. Бани, сауны, алкоголь курение, влияют на качество спермы.

Прогестерон в норме, овуляция у вас была во всяком случае.
Если вы ее чувствуете, специально отслеживать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Я тоже начиталась про этот Дюфастон как плохого, так и хорошего, значит пить его не буду, раз надобности нет. А вот она мне и партнёру выписала Фемибион, его можно мне пить и партнёру? Написано в течении 2ух месяцев хотя бы. Проверка труб с 6-7 до 10-11 дня цикла если проверить, нормально будет? Вот овуляцию как раз я не чувствую совсем, не знаю никогда была она или нет, то есть все-таки по узи её отслеживать надо?

Отследите ещё хотя бы в одном цикле

Сделайте УЗИ на 16-18 день цикла.
Если жёлтое тело есть, овуляция была

Трубы на 6-9 день цикла проверить

Фемибион Принимайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Поняла, спасибо. А что делать с кистами в итоге? Оставить их в покое и не трогать? Лечить не надо ничем? Эндометриоз наслышана тоже дело такое, время идёт против меня сейчас как я понимаю? Имею ввиду, что беременеть мне нужно как можно скорее или это мифы?

Да, лучше быстрее беременеть.
Эндометриомы только наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Я вот щас читаю и у Дюфастона в инструкции к применению указано, что его можно применять при эндометриозе как раз таки. Может хоть что-то попить от эндометриоза? Как так ничем лечить его не надо, я не понимаю, странно

Можно, но не по схеме с 16го дня
А с 5го по 25й день цикла
Про этом овуляция Может быть подавлена

И не для лечения а для сдерживания роста, распространение
На размер эндометриом он не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Короче нет смысла, спасибо большое вам

Принятый ответ

Здравствуйте

Дюфастон в вашей ситуации принимать не рекомендуется, кисты он не лечит, кисты можно удалить только оперативным путем. Но так как они маленькие показана только наблюдательная тактика. Вы можете пробовать беременеть без дюфастона. По поводу партнеру ему обязательно нужно обратиться на консультацию к урологу. Спермактив препарат с сомнительной эффективностью, к лекарственным средствам не относится.
По анализу на гормоны никаких отклонений нет.

Для того чтобы беременность произошла необходимо следующее - регулярные половые акты минимум один раз в два три дня, наличие овуляции ( чтобы проверить есть ли овуляция нужно сдать прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации или сделать УЗИ органов малого таза чтобы найти жёлтое тело), эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу цикла, фертильная спермограмму (50 процентов бесплодия мужское) , проходимые маточные трубы.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.

Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы ?
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.

С удовольствием отвечу на ваши вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Мы пробовали беременнеть самостоятельно на протяжении 6 лет, ничего не получается. Мч пойдёт на днях к урологу на консультацию.
Так я же сдавала прогестерон на 21ый день цикла, овуляцию показывает, зачем мне ещё прогестерон сдавать? УЗИ на определение жёлтого тела в какие дни цикла нужно делать и сколько раз? На проходимость труб в какие дни цикла проверяться и сколько раз?
Так мч сдавал уже спермограмму, результаты прикрепила, выписали Спермактив, я так понимаю что его бесполезно пить, так а что же на замен тогда ему принимать? Скажет уролог на консультации? Дождаться приёма тогда лучше ему.

При регулярном цикле УЗИ для подтверждения прошедшей овуляции рекомендуется сделать на 18-20 день цикла, если овуляция была, то в яичнике будет жёлтое тело и жидкость в позадиматочном пространстве.

Трубы проверяют в первой фазе менструального цикла 6-10 день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Спасибо большое!

Рада помочь вам

Принятый ответ

Здравствуйте, дюфастон никак не влияет на эндометриоидные кисты яичников и смысла в его приеме нет. Гормоны у вас все в норме. Супруг обязательно лечен е с урологом/андрологом. Спермактив это БАД и особого эффекта ждать от него не стоит.Вы не проверяли проходимость труб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Так вот и я не пойму, мне для чего вообще был назначен Дюфастон? Я так поняла с её слов, чтобы воздействовать на кисты, она же упоминала что их нужно лечить и поэтому назначила его, чтобы я так понимаю, они уменьшились в размерах? Проходимость труб не проверяла, никто об этом и не говорил ни разу за все приёмы, причём к разным гинекологам и разным узистам.

Дюфастон не влияет на них никак и пить его не нужно. Сейчас основное, что Вам нужно сделать это пройти гистеросальпингографию - проверить проходимость труб, в течение 2-3 циклов по узи отследить овуляцию, а супругу пройти лечение у уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Понятно, а в какие дни цикла проверять проходимость труб или без разницы?

С 5 по 11 день лучше 1 фаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

И сколько раз нужно проверять проходимость труб или одного раза будет достаточно? А узи на овуляцию в какие дни цикла проходить? А я могу же дома по тестам проверять овуляцию или обязательно узи?

Это делается однократно. Тесты не информативны, с 12-14 дня. Или сдать прогестерон за 7 дней до менструации, по его показаниям можно судить есть она или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Поняла Вас, проходимость труб проверить, овуляцию, больше ничего не требуется? А с кистами мне что делать? Удалять оперативно ничего не хочу, я слышала что после операции наоборот яичники плохо функции свои выполняют и тд, так их оставить как есть в покое? Первый гинеколог был прав получается?

Их только пока наблбдаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Все обязательно получится! Всего Вам хорошего! И быстрейшего наступления беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, вам проверяли проходимость маточных труб, пайпель биопсию эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Здравствуйте, нет ещё, нужно направление от врача, вот собираюсь только.
А у мч обнаружили варикоцеле, вчера только узнали, назначили узи вен мошонки, тоже пойдём только на следующую пятницу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

А пайпель биопсию эндометрия, это что такое? Для чего сдаётся, чтобы что узнать?

Принятый ответ

Добрый день
В Вашей ситуации дюфастон не нужен, он на кисты не будет влиять, оперировать их не нужно, беременеть с ними.
По спермограмме отклонения, это может быть одной из причин не наступления беременности.
Также нужно отследить овуляцию, ее наличие, по узи, проверить проходимость труб.
Беременность может наступить при проходимых трубах, эндометрии более 7 мм на 2 фазу цикла и при наличии овуляции??

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Спасибо большое. Овуляцию и проходимость труб в ближайшее время проверю. Вот у мч обнаружили ещё варикоцеле левого яичка, направили на узи вен мошонки, в следующую пятницу пойдём только.