Консультация терапевта /

Плохие анализы — вопрос №2556970

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы , что то там не так. Что нужно делать дальше? Сдавала так как на днях с утра опухло под одним глазом , никогда такого не было, также недавно был сильно заложен нос почти две недели , сейчас остаточное.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, анализы не плохие, но наблюдается сгущение крови и мочи, от этого показатели повышены. Вы курите? Пьете ли воду? Обычную простую, не кофе и чай.

Когда была последняя менструация? Кровь в моче тоже есть, но если после менструации сдавали, то вопросов нет.

Наладьте питьевой режим и потом пересдайте анализы.

Желаю крепкого здоровья ??
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, менструации была с 28 сентября по 3 октября, только цикл недавно пришёл, год не было , кормлю ещё ребёнка грудью, воды пью много, не курю.

Терапевт
Грудное вскармливание объясняет причины небольшого обезвоживания. Нормы употребления воды 35 мл/кг массы тела, на гв эта цифра должна быть еще больше.
Клиент
Анна Александровна, да воды я пью не меньше 2 литров за день
Терапевт
Здравствуйте!
Когда собирали анализ мочи - влагалище тампоном прикрывали?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте, нет , менструации не было на тот момент
Терапевт
Дело не в менструации. Это правила сбора анализа мочи, так как из влагалища многое попадает в анализ, и дает погрешности.

Пока все говорит о неправильном сборе, + недостаточный питьевой режим - повышена плотность мочи. Эритроциты в норме до 3-5.
Пересдайте анализ по правилам: туалет наружных половых органов, тампон во влагалище, средняя порция мочи в чистый стерильный контейнер.
По анализу крови - все тот же недостаточный питьевой режим. Вы на ГВ - поэтому пить нужно больше, как минимум 35мл на 1 кг веса.

В остальном анализы хорошие?
Клиент
Полина Викторовна, хорошо, попробую пересдать. Но воды я пью много , не меньше 2 литров в день, мой вес 52 кг
Терапевт
А железо как давно принимали?
Клиент
Полина Викторовна, больше 2 лет назад
Терапевт
Здравствуйте!
Наблюдается так называемое "сгущение" крови, это может быть и после перенесенной инфекции (даже бессимптомно), н фоне приема некоторых препаратов(например, железо)
ОАМ сдан как увидела после менмтруации, рекомендую сдать в динамике и с правильным сбором,прикрывая влагалище. Если будут и далее обнаруживаться рекомендую УЗИ почек и мочевого пузыря
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, ничего не принимаю. Менструации были давно , 3 октября последний день
Терапевт
Рекомендую выполнить узи почек и мочевого пузыря, пересдать оам
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
По анализам крови признаки небольшого воспаления либо погрешность при сборе.
Рекомендуется в динамике сдавать общий анализ мочи, узи почек и мочевого пузыря.