Гнойная ангина у ребёнка 3 года

У ребенка 3 года отит, тонзилитт и гнойная ангина. ЛОР назначила антибиотики - максиклав. А можно обойтись без антибиотиков? Сейчас у дочери появился кашель, при этом бронхит чистые. Антибиотик принимаем 2 день,нам их назначили 7 дней, можно ли сократить этот срок приёма антибиотика?Температура больше не поднимается, ребёнок веселый, всё ест.

33 года

Здравствуйте, если вам назначили антибиотик и вы начали его пить, то нужно препарат принимать до конца, минимальный срок 5 дней.
Да, бывает, что пропили антибиотик день или два и самочувствие стало отличное и люди перестают пить препарат, что является большой ошибкой. Во - первых, болезнетворные бактерии могут быть убиты не все, а большинство. Во-вторых, при отмене препарата они дадут усиленный рост и вызовут еще большее обострение заболевание. В-третьих, бактерии выработают за это время устойчивость к данному ряду антибиотиков и при повторном приеме эффективность будет равна нулю и пока вы будете подбирать новый препарат, упустите время и ваш ребенок будет дольше страдать. Так и вырабатывается антибиотикорезистентность организма, что является осложнением, каждый раз вас становится сложнее лечить и приходится назначать все более «ядовитые» препараты для организма. Но в итоге может наступить момент , что уже ничего не сможет помочь. Конечно вам до этого еще далеко, но в ваших руках не усложнять ситуацию. В следующий раз , когда назначат антибиотик, сдайте ОАК и там уже точно будет видно нужен он вам или нет, если вы сомневаетесь в назначении врача.