Консультация пульмонолога /

Пневмония температура — вопрос №2557143

Добрый вечер! У мужа с 16.10 по 21.10 была температура 38,5. Немного болело горло, насморка не было. Пришел врач, сделал тест на ковид- отрицательный.С 16.10 по 19.10 из таблеток принимал нобазит, лизобакт, стрепсилс, полоскал горло фурацилином. 19.10. Удаленно связались с врачом, он сказал, т.к. температура не спадает, начинать принимать антибиотик амосиклав. с 22.10 температура днем была 37,4, ночью 38, появилась мокрота. Кашля особого нет. 23.10 весь день температура 37,4. 22.10 муж сделал рентген-пневмония. Сегодня очно был у врача, он назначил другой антибиотик, ингаляции пульмикортом и беродуалом сказал не делать, так как есть мокрота, а от нее надо избавиться. Посмотрите,пожалуйста,верно ли назначено лечение? И правда, что нельзя сейчас делать ингаляции? Анализ крови сдали. Завтра прикреплю. Трамбоциты повышены.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, Ксения. Внимательно изучила ваш вопрос, прикрепленные документы.
Схема лечения адекватная.
Ингаляции обычно для лечения бактериальной пневмонии не используются.
Нужны только если есть симптомы бронхообструкции, приступообразный сухой кашель, одышка.
Контроль Рентгена через 10-14 дней.
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Ксения.
У мужа сейчас действительно описано воспаление левого легокого.
С учётом отсутствия эффекта от применения Амоксиклава, врач рационально предположил, что заболевание вызвано атипичной флорой, на нее работают как раз фторхинолоны (Левофлоксацин) или макролид (Кларитромицин).
Эффективность антибиотика оценивают через 72ч от начала его приема по нормализации температуры тела, улучшению общего самочувствия.
При подтверждении бактериальной инфекции ингаляции лучше не делать.
Желательно сдать общий анализ крови и СРБ для оценки степени активности воспаления
Принятый ответ

Пульмонолог
Здравствуйте Ксения. Исходя из того, что на фоне приема антибиотика улучшение не наступило, думаем либо о вирусной причине, либо об аттпичных возбудителях. С уверенностью можео их дифференцировать по общему анализу крови (прикрепите результат как только будет).
Выбор клацида однозначно оправдан.
Если воспаление легких действительно бактериальное, то ингаляции не нужны.

Если остались вопросы, задавайте, попытаюсь помочь)))
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Судя по описанным Вами симптомам- первый антибактериальный препарат (Амоксиклав) был неэффективен, так как при его приеме сохранялась высокая лихорадка. В настоящее время проведена коррекции антимикробной терапии на препарат из другой группы, более широкого спектра (клацид). Доза адекватная.

Пульмикорт вообще не желательно использовать рот бактериальной пневмонии, потому что он может вызвать местное снижение иммунитета в дыхательных путях, а при пневмонии он и так снижается. Повышается риск осложнений.

Бородуал используется только при доказанной обструкции (сухие хрипы, свисты).

Продолжайте терапию, назначенную на повторном очном приеме- схема лечения адекватная. Повторный лабораторный и рентгенологический контроль через 10-12 суток.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Амоксиклав не сработал, потому что не было чувствительности возбудителя к данному антибиотику. Клацид имеет широкий спектр действия, работает так же и на атипичную микрофлору. Действие оценивается на третьи сутки.
Ингаляции использовать не надо, достаточно принимать флуифорт, этот препарат будет помогать выводить мокроту. Больше питья.
Контроль на 14-й день.
С уважением ☀️