Консультация пластического хирурга /

Боль в левом подреберье. — вопрос №2557273

Здравствуйте!
2 дня ребёнок (7 лет) жалуется на боль в левом подреберье (чуть ниже рёбер показывает) и слева ниже пупка (как бы огибает от подреберья пуп). 8 недель сидел на безмолочной диете, но 3 дня назад на экскурсии поел сыра на дегустации, и сверху - пиццы с сыром. Боль постоянная. При этом он очень активный. Бегает, прыгает. Температуры нет. Аппетит хороший. Стул в норме, без запоров. Педиатр сегодня осмотрела, предположила, что жёлчный беспокоит, тк при пальпации больновато. Есть эти 2 дня некоторое повышенное газообразование. После экскурсии прям бурлило все в животе, но без боли ещё было.
Выписали тримедат и юниэнзим и диету стол5. Доп исследований не назначили. Сейчас после ужина выпил препараты, все равно болит. Меня беспокоит, что боль постоянная.

В августе делали узи органов брюшной полости с нагрузкой на жёлчный - без патологии. Пару недель назад рентген брюшной полости (тк была вероятность, что проглотил кусок проволоки от брегетов) - все чисто, без патологии. В биохимии в августе был повышен билирубин и ферменты - предположили с-м Жильбера.

Как долго такая боль обычно сохраняется после начала такого лечения? Убирают ли назначенные препараты болевые ощущения? Может нужны какие-то доп исследования? Меня беспокоит, что боль постоянная, хотя, повторюсь, он активен, при этом говорит, я терплю, потому что побегать тоже хочется.

Пластический хирург
Здравствуйте. Если тошноты, рвоты, повышения температуры тела нет, если склеры и слизистые не иктеричные, то в целом наверное можно сказать, что нет ухудшения состояния. Вам назначали спазмолитики и диету, что в целом должно облегчить состояние. В ближайшее время необходимо ограничить физ. нагрузку. Главное при болях в животе не принимать именно противовоспалительные препараты. С ваших слов, в августе выставлен синдром Жильбера, нужны так же контрольные анализы через несколько месяцев и при сохранении болей нужно будет думать насчет обследования ЖКТ в целом, в том числе и возможно о ФГДС. В данный момент продолжайте назначенное лечение, а после явитесь на прием к врачу-педиатру.