Консультация логопеда /

Ребенок 1,4 месяца не говорит — вопрос №2557306

Здравствуйте, моей дочке 1 год и 4 месяца. Она лепечет ма ма ма, но пока не говорит. Когда говорим показывает на носик, глазки ушки, видит собаку и рычит. Слов никаких не произносит. Стоит ли что то предпринять?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Логопед
Здравствуйте! В её возрасте это абсолютно нормально, что она еще не говорит полноценными словами. Развитие речи у каждого ребёнка происходит индивидуально, и многие дети начинают говорить первые слова ближе к полутора годам.
Однако, есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание:
1. Лепет и гуление.Лепет "ма-ма-ма" — это отличный признак того, что ребёнок осваивает артикуляцию и учится управлять своими голосовыми связками. Это важный этап в развитии речи.
2. Реакция на окружающее.Показывает на носик, глазки, ушки, рычит, видя собаку — это отличные примеры того, как ребёнок начинает понимать связь между предметами и действиями. Это важные этапы когнитивного и языкового развития.
3. Социальные навыки.Если девочка активно общается с вами, реагирует на ваше обращение, смотрит в глаза, улыбается — это указывает на нормальное социальное развитие.
Рекомендации:
- Продолжайте общаться. Говорите с ребёнком, читайте книги, пойте песни, играйте в ролевые игры. Всё это стимулирует развитие речи.
- Используйте жесты и мимику. Покажите ей, как можно использовать жесты для выражения желаний и потребностей. Это поможет ей лучше понять, как работает коммуникация.
- Поощряйте активность.Позволяйте ребёнку исследовать окружающий мир, играть с различными игрушками и материалами. Это способствует развитию мелкой моторики, что также влияет на речь.
- Наблюдение. Следите за тем, как развивается речь девочки. Если к двум годам она не начнёт говорить отдельные слова или фразами, возможно, стоит обратиться к специалисту (логопеду или неврологу).
На данном этапе нет причин для сильного беспокойства. Главное — продолжать поддерживать активное взаимодействие с ребёнком и наблюдать за её развитием. Если возникнут какие-то сомнения или вопросы, всегда можно обратиться к педиатру или логопеду для консультации.