Как помочь себе при климаксе

Здравствуйте. Прошу здесь помощи для мамы. Климакс начался в 55 лет, сейчас 63 года и приливы просто не заканчиваются, очень часто, ужасная бессонница , так как совсем мало спит и голова часто болит, кружится, и давление повышается. Очень много пробовала препаратов, перечислю те которые помнит: Менсе, климаксан, клималанин, климактерин, эстровэл Легче не становилось. Так же есть анализы, прикрепила из последних. В анамнезе бронхиальная астма, аллергия на аспирин, удалена щитовидка в 2018г. (Пьет L-тироксин, 100) Мама спортивная, без лишнего веса. Помогите, что можно попить для снятия приливов. Можно ли гормональное? Типо фемомтона. Заранее благодарю за помощь!

Бронхиальная астма Аллергия на аспирин Удалена щитовидка
63 года

Принятый ответ

Добрый день.
Учитывая то, что не прошло более 10 лет от наступления менопаузы, допустимо рассмотреть приём МГТ.
План обследования перед назначением:
1. Клинический анализ крови + биохимичесеий анализ крови+коагулограмма+липидограмма
2. Мазок на онкоцитологию;
3. Маммография
4. УЗИ ОМТ
5. УЗДГ вен нижних конечностей
6. ЭКГ
С результатами обследования обратиться к гинекологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению при заболеваниях щитовидной железы климакс часто протекает более тяжело и длительно, так как с момента менопаузы гормональные препараты следует принимать до 60 лет и не позднее чем через 10 лет после наступления климакса, то в этом случае препараты фемостона не подходят.
Поэтому в этом возрасте с целью коррекции приливов и нормализации сна показана комплексная работа, в том числе с неврологом. Там арсенал выбора препаратов достаточно большой, в первую очередь нужно нормализовать сон.
Со стороны гинеколога вы перепробовали достаточно большое количество препаратов и все безрезультатно, это говорит о том что проблема может быть связана не только с дефицитом гормонов.
На приеме, обычно, можем рекомендовать длительный прием препаратов магния до подбора терапии у невролога

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Перед назначением МГТ необходимо обратиться, чтобы исключить медицинские противопоказания. И старт МГТ все же до 60 лет.

Возможны препараты типа феминатабс, флавиа ночь, фамвиталь, леди 3 плас.

Вторая линия терапии, согласно клиническим рекомендациям, антидепрессанты.

Елена Александровна, спасибо за рекомендации,
А подскажите, антидепрессанты в этом случае тоже могут помочь?

Могут помочь, да

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прием заместителя гормональный терапии как фактор риска тромбообразования. Нужно оценивать пользу – риск. У вашей мамы в документах описана Кардиомиопатия, ХСН - 0-1 ст. Совместно с заместительной гормональная терапии это значительно повышает риск тромбообразования и соответственно инфаркта, тромбоза, инсульта.
Рекомендую вашей маме обратиться к неврологу и подобрать препараты из группы седативных, антидепрессантов.
Из микроэлементов можно принимать магний Б6 по две таблетки три раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!В данном клиническом случае гормональная заместительная терапия препаратами, содержащими эстрогены и прогестерон (например, Фемостон), не показана, учитывая возраст пациентки и временной интервал после наступления менопаузы (терапия обычно назначается до 60 лет и в течение 10 лет после менопаузы).
рекомендован комплексный подход, включающий консультацию невролога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать