Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №2557602

Здравствуйте,подскажите пожалуйста замучили экстросистолы, прям толчки, дерганья. Проходила несколько раз суточный мониторинг всего 11-14 шт.Ходила к психотерапевту мне назначили от панических атак элицею пить.Мучает паника страх за сердце.Подскажите может ли экстросистолы перерасти в аритмию.Год назад делали рча авурт. Сейчас и боли в груди и паника, боюсь из дома выходить.И ЭКГ проходила, все нормально.Очень жду вашего ответа Очень страшно когда эти экстросистолы начинаются

Возраст: 39

Хронические болезни: Впс дмжп 1,7 мм, хронический остеохондроз

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Не может.
Рекомендую вам ещё исключить дефициты и дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг. т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Если по результатам дообследования все хорошо, то лечение продолжать только у психотерапевта.
Сейчас подключите магне в6 по1х3р/д для облегчения симптомов.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо что ответили.Ферритин сдавала 16, гемоглобин 112.Потщитовидке все в норме и УЗИ и гормоны.И ещё вопрос может вернуться эта тахикардия после рча или нет.Спасибо
Кардиолог, Сомнолог
Ферритин низкий, скорее и является причиной симптомности.
Обязательно восполнение препаратами железа(сорбифер/ мальтофер/тотема) на 1 мес потом контроль ферритина, при стабилизации (в идеале, хотя бы равен массе тела), еще мес пропить и отмена.
Поиск причины анемии, чаще: гинекология, заболевания ЖКТ, дефицит питания(диеты)
Нет, обычно хорошо поддается рча.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо ещё раз Посмотрите ещё пожалуйста эхокг.С детства у меня впс дмжп 2 мм Что можете сказать Кардиохирург мне сказал живи спокойно, все нормально, здоровой можно себя считать.Только эхо 1 раз в год и все.
Кардиолог, Сомнолог
согласна с ним.
Не переживайте
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте экстрасистолы ничем не грозят , в вашем случае могут быть свяганы с железодефицитом, необходимо его восполнить
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое.Посиотрите пожалуйста эхокг, с детства у меня впс дмжп 2 мм, что можете сказать.Кардиохиркрг мне сказал живи спокойно, все хорошо, можешь считать себя здоровой, операция не нужна.
Кардиолог
Да, я согласна с вашим доктором, дефект небольшой, живите спокойно
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте. С учётом отсутствия органической патологии сердца, ничего опасного экстрасистолы не представляют. Тем более их у вас мало. Однако если доставляют дискомфорт, желательно обследоваться.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо что ответили .Ферритин сдавала 16, гемоглобин112.По щитовидной железе все нормально и УЗИ и гормоны. А скажите после рча может возобновиться аритмия авурт?
Кардиолог, Аритмолог
И гемоглобин, и ферритин очень низкие. Нужно обязательно пить препарат железа до нормализации гемоглобина и повышения ферритина выше 70.
Эффективность рча при авурт 98 процентов