Расшифровка анализа крови

После ковида страдаю тахикардией и чувствую экстрасистолы. После лечения ковида сорвала желудок, поставили гастрит и эзофагит. Разо + Ипотрид хватает на месяц после месячного лечения,потом все по новой изжога и тд. Недавно почувствовала то экстрасистолы очень сильно участились, при на клонах и лежа. До этого ощущалала до 5-10 в день,сейчас их около 50, сильнее стала ощущать. Страдаю тахикардией лежа и во сне пульс (55-70), начинаю что то делать или легкая физ нагрузка то пульс до 155 доходит ( это по холтеру) . Сдала анализы. У меня анемия ? Раз ферритин 9. Гемоглобин у меня 13.3 г/дл это примерно 130. Меня смутили лимфоциты. Подскажите, надо начинать пить железо, витамин Д ? И что делать с такими лимфоцитами ???? Я нечем не болела. Лимфоциты могут быть подняты из за низкого ферритина?

Тонзилит, гастрит, эзофагит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да, это низкий ферритин, он должен быть равен весу. Если его недостаточно, то он не справляется с функцией депо железа на вес тела и ткани находятся в состоянии гипоксии. Гемоглобин при этом может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Витамина Д тоже мало. рекомендую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) до летнего периода. Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы препарата железа, и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц до достижения цифры ферритина равной весу. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста,купила тотему,сколько раз в день пить

Взрослым: 100 - 200 мг железа, т. е. 2- 3 ампулы препарата в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов есть признаки перенесённой вирусной инфекции.
Данный показатель придёт в норму самостоятельно. Также по результатам анализа у вас низкий ферритин в норме равен 30 в идеале массе тела-это состояние называется скрытый дефицит железа точка необходимо начать приём препаратов железа: феррум Лек 100 мг по одной таблетке два раза в день два-3 месяца, затем контроль показателя крови. По витамину D рекомендую препарат Аквадетрим 5000 ме утром 1 месяц, далее по 2000ме 2-3 месяца
Данные изменения могут вызывать ваши жалобы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?

Александр Юрьевич, вес 54, рост 163

Ферритин действительно низкий , он должен быть равен массе Вашего тела.
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)
Обязательно соблюдать диету максимально богатую продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Так же понижен Витамин Д рекомендую принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки.

По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки латентной железодефицитной анемии
Признаки дефицита вит д
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Дл восполнения дефицита вит д принимайте вигантол 5000 ме 10 капель в сутки,затем перейдите на профилактическую дозу вит д 2000ме 4 капель в сутки 2 месяца.
В динамике ферритин и вит д пересдайте через 3 месяца.

Принятый ответ

Добрый день.
Если не закроете вопрос - обязательно завтра на компьютере посмотрю файлы. Не могу на телефоне открыть.

Но сразу по вашим описаниям - анемии нет, гемоглобин больше 120 - это не анемия! а раз ферритин низкий - это латентный железодефицит.

Повышены лимфоциты в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (3-6 месяцев назад). В абсолютных числах - этот показатель в норме. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.

Здравствуйе. Гемоглобин в норме, ферритин снижен.
Это латентный железодефицит. Прием препаратов железа нужен. Можно ферретаб комп 50 мг утром и вечером, после еды, под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 45-60. В прием пищи перед приемом железа –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

По хм ЭКГ сколько экстрасистол?

У вас недостаток витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) в обед с приемом пищи, 3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 3 месяца с последующим контролем в крови.

Также 3 месяца прием цитрата магния 400 мг (для активации витамина Д).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать