О чем говорит результат анализа
Добрый день. В сентябре на приёме у гематолога поставили предварительный диагноз ХМПЗ. Сдала анализ на мутации. Увеличена селезёнка. Скажите пожалуйста о чем это говорит. До приёма к врачу ещё 2,5 недели. Мутация V617 в гене Jak2 аллельная нагрузка 54,04 Размер селезенки 197*88*129 Тромбоциты 773
Здравствуйте. Наличие этой мутации подтверждает наличие ХМПЗ, какое именно - возможно выяснить после проведения трепанбиопсии костного мозга и его гистологического исследования. Специальное лечение ( интерфероны или гидроксимочевину) и антиагрегант назначит на приёме врач.
Ольга Игоревна, добрый вечер. А что может дак трепанобиопсия? Подтвердит она онкологию? Просто мой врач гематолог ничего толком не говорит. Вообще это рак или нет, как проходит лечение, химиотерапия или что-то другое. В нашем городе всего два гематолога, может нужно поискать мне в другом городе специалиста. Вопросов больше чем ответов. Спасибо
Трепанбиопсия дает понимание какое именно у Вас ХМПЗ, это важно для дальнейшей тактики лечения и прогноза. При правильном лечении и наблюдении заболевание протекает как доброкачественное. Лечение - это препараты интерферона или гидроксимочевина и антиагрегант ( аспирин или клопидогрел). Как правило лечение проходит амбулаторно.
Ольга Игоревна, поняла. Все таки делать трепанобиопсию придётся. А для чего сдают кровь на мутации. Ведь в ней есть изменения, этого мало? Как же все это страшно и не понятно. ?
Спасибо большое ответ.
Для каждого диагноза есть критерии его установления. Для ХМПЗ - наличие одной из мутаций и определённая гистологическая картина костного мозга.
Есть доступная информация для пациентов на сайте "ВООГ содействие" В разделе брошюры.