Консультация педиатра /

Бактериальная или вирусная инфекция — вопрос №2558605

В ночь с 20 на 21 октября у ребёнка (4 года) заболел сильно живот, к утру вырвало (водой, незначительно, 1 раз), днем поднялась температура 38,5.
Начали пить Полисорб, Энтерол. Заболело горло (красное), брызгаем Мирамистином и заложило нос - промывает аквалором и утром и вечером Снуп.
На второй день температура 38,5 и опять 1 раз вырвало живот болит приступообразно.
Посмотрел врач, живот мягкий. Выпили днем но шпу.
На третий день, температуры нет, только к вечеру 37,2. Ела утром и вечером творожную запеканку, утром кашу, в обед суп, вечером картофельное пюре. Живот болел не сильно, не значительно. На третий день перестали пить полисорб, оставили только Энтерол. Ночью опять сильно заболел живот. Выпили но шпу.
Вопрос : сдали анализ крови, бактериальный или вирусный характер болезни?
Нужно ли скорректировать лечение? На данный момент оставили только Энтерол, Мирамистин, аквалор и снуп. Если приступ повторяется то но шпу

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признак бактериальной инфекции - повышены лейкоциты, нейтрофилы, снижены лимфоциты.
MCV в норме -норма до 100
Также отмечается повышение моноцитов, что указывает на вирусный характер инфекции, поэтому по данному анализу можно сказать о вирусно-бактериальном течение заболевания.
Учитывая, что есть кишечные проявления - рекомендуется сдать ПЦР кала на группу ОКИ, а также общий анализ мочи, поскольку редко, но ИМВП могут скрываться под такой "маской" кишечной инфекции и болевого синдрома
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Больше изменений в пользу бактериальной инфекции.
Покажите ребёнка хирургу.
Если нет острой патологии, то описанного лечения вполне достаточно.

Педиатр
Здравствуйте . По результатам анализа можно судить о вирусно-бактериальной инфекции(повышены лейкоциты и нейтрофилы , снижены лимфоциты - говорит за присоединение бактериальной инфекции, повышены моноциты - вирусная инфекция). Учитывая эпизоды рвоты , необходимо сдать ПЦР кала на ОКИ и общий анализ мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данные за бактериальную инфекцию
Если стул жидкий то добавить к лечению энтерофурил

Если не будет положительной динамики
Сдать Кал на Острые кишечные инфекции и чувствительность к антибиотикам и решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )

Антибиотиком выбора являются Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней
(Но начинать только после очного осмотра врача)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови с признаками бактериальной инфекции
Рекомендуется дообследование
Сдать кал на ОКИ
Сдать общий анализ мочи, с целью исключения ИМВП