Консультация дерматолога /

Пигментные пятна? — вопрос №2558607

Добрый день, уважаемые доктора! Скажите, пожалуйста, это пигментные пятна или нет? Что с этим делать? Опасно ли?

Возраст: 15

Дерматолог

Здравствуйте на фото отрубевидный (разноцветный)лишай , он не заразен .
Причинами является повышенное потоотделение, стрес, употреблении сладкого и мучного .
- рекомендуется носить свободную одежду из натуральных тканей
-Крем Тербинафин 2 раза в день 10 дней
-Использовать шампунь Низорал (как гель для душа) нанести на высыпания оставить на 5 минут затем смыть (1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю.)
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото разноцветный (отрубевидный) лишай. Заболевание не заразное, не переживайте. Вызывается дрожжеподобными грибками Малассезия, которые в норме в небольшом количестве обитают на поверхности кожи большинства людей. Но при определенных условиях способны вызвать заболевание.
Рекомендую наружно крем Тербинафин 2 раза в день - 3 недели.
Шампунь с кетоконазолом вместо геля для душа 1 раз в день - 5 дней. Затем 2 раза в неделю - месяц.
Исключить из питания сладкое и мучное.
Носить свободную одежду из х/б материала.
Ежедневная гигиена тела.

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это питириаз разноцветный, 2 раза в день сначала протирать салициловым спиртом, а потом крем Фунготербин, лечение 2-3 недели. Удачи.