Гайморит по рентгену
Заболела 7 дней назад, сразу заложило нос, даже больше как отекло как будто все, горло 2 дня поболело и прошло, температура была до 38 к вечеру пять дней, на шестой спала, но осталась сильная заложенность носа, с давлением на уши и голову, начала пить Синупрет таблетки, сегодня пошла сделала снимок, можно ли обойтись без антибиотика внутрь и что такое пролиферативный?
Принятый ответ
Здравствуйте
На снимке нет признаков жидкости и гноя в пазухах. Есть отёк слизистой оболочки в левой гайморовой пазухи- об этом и имели в виду говоря о пролиферативном воспалении
Нет ли головных болей при наклоне головы вниз у вас?
Исходя из предложенного вами снимка антибиотик не показан
В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, при наклоне голове какой то дискомфорт, но чтобы прям боли были нет такого
Начните местное лечение указанное мной выше, Антибиотики в такой ситуации как правило мне показаны
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления если симптомы сохраняются
Анна Юрьевна, хотела еще спросить про орашение у меня Аквамарис Стронг я им поробовала брызгать у меня потом все так свербело в носу весь день до слез другой надо купить?
Да, можно купить аквамарис норм или Линаква
Анна Юрьевна, Синупрет таблетки продолжать пить?
Да можно продолжить принимать по две таблетки три раза в день до двух недель
Анна Юрьевна, спасибо!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По Рентгену лишь отек в пазухах носа без наличия патологического содержимого
Показаний к антибиотикам у вас нет
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять остаточный отек
Есть ли боль/дискомфорт в горле?
Маргарита Александровна, горло первые 2 дня болело и свербило, сейчас нет
Тогда местного лечения для носа будет достаточно
Маргарита Александровна, спасибо!
Выздоравливайте!