Консультация кардиолога /

Повреждение сердца, ТЭЛА или норма? — вопрос №2558896

Здравствуйте. Продолжая предыдущий вопрос на одышку и усталость. Сдала NT-proBNP, д-димер и тропонин. Завтра к кардиологу. Скажите пожалуйста нужно ли мне беспокоиться. Объясните пожалуйста с чем могло быть связано такое повышение значений? Прилагаю так же документы от госпитализации по тэла в декабре 23 года

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипертония 1, преддиабет, гастрит атрофический с метаплазией, поликистоз

Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Тропонин и Д-димер в норме. ТЭЛА произошла на фоне воспалительного процесса. Сейчас риска ТЭЛА, судя по показателям, нет.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, меня пугает что тропонин 1.8 в прошлом анализе зимой был 0. И д-димер 168 как в день когда первый раз выявили ТЭЛА по сравнению с уровнем 40 который был 13 октября. В связи с чем такое резкое повышение обоих показателей?

Кардиолог
Тропонин чувствительный показатель, нестабильный, он может меняться, еще зависит от лаборатории, главное, чтобы он был в пределах нормы, как у Вас. Д-димер сам по себе не говорит о ТЭЛА, он мог и не повышаться в первый день ТЭЛА, реагирует позже. Для ТЭЛА характерно гораздо более существенное повышение Д-димера, выше 1000. Д-димер повышается, когда уже тромбы образовались. Сейчас у Вас он в пределах нормы. Через несколько дней этот показатель может опять измениться и стать ниже. С профилактической точки зрения его нет смысла проверять, как и тропонин. Натрийуретический пептид у Вас в норме, так что сердечная недостаточность исключена.
Кардиолог
Здравствуйте.
Помню ваш предыдущий вопрос.
Прикрепились все показатели, кроме натрийуретического пептида.
Все остальное-абсолютное норма! Так что точно рецидива тэлы или острого повреждения миокарда нет
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, Здравствуйте! Прикрепила. Он 30 из 125. Скажите пожалуйста а в связи с чем ддимер мог подскочить с 40 до 160? Я в волнении так как это показатель который у меня был в день обнаружения ТЭЛА. Плюс тропонин тогда был ноль а сейчас 1.8 откуда ни возьмись
Кардиолог
Все показатели у вас в нормальных значениях. Изо дня в день они могут колебаться. Например волновались, был учащенный пульс, они чуть подскочили. ОРВИ , тоже немного повысятся. Были бы риски, если бы показатели были выше нормы, но у вас все в этом плане отлично. Не беспокойтесь
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте все анализы у вас в пределах нормы
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам анализов все хорошо. Немного снижено сывороточное железо - латентный железодефицит. Рекомендуется сдать кровь на ферритин, возможно и его снижение. Возможная причина быть слабости (анемия).
По поводу д-димера, норма. Кт ОГК с контрастированием норма. Причиной ТЭЛА в предыдущем случае была вирусная инфекция.
Но не нашла в выписке УЗИ сосудов нижних конечностей. Были исследования?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, здравствуйте. Последнее УЗИ было весной, было в норме, до этого делали в больнице. Нужно сделать новое? Скажите пожалуйста а поднятие д-димера на фоне мажущих кровянистых выделений может быть? (поликистоз, месячные с трудом начинаются)
Кардиолог, Терапевт
Повторять узи не нужно, если не было патологии. А вот изменение Д-димера на фоне менструации может быть. Плюс возможная причина железодефицитного состояния - это СПКЯ с нарушениями цикла. В данном случае лечение у гинеколога. Сделайте УЗИ органов малого таза, нсли не делали давно