Консультация кардиолога /

Состояние после ТЭЛА — вопрос №1826056

Здравствуйте. После выписки из стационара в пятницу 12.01 по ТЭЛА, есть отдышка и кашель. Не замечала отдышки в выходные, стало заметно в понедельник вечером. При кашле мокрота есть. Очень боюсь что это может быть лёгочная гипертензия так как по результатам эхокг во вторник давление в лёгочной артерии на верхней границе нормы. Кардиолог ничего не сказала а читать весь протокол на визите я не смогла. Подскажите пожалуйста, стоит ли мне волноваться и подтверждать легочную гипертензию и искать где сделать катетеризацию? Делают ли ее с учётом того что я принимаю антикоагулянты? Все выписки и протоколы прилагаю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипертония 1-2ст., сахарный диабет 2 типа, поликистоз, гастрит, дгр, холицестэктомия в 2013г.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, по узи сердца у Вас все хорошо! Нет признаков легочной гиперетензии!
При тэла мелких ветвей чаще всего не развивается легочная гиперетензия, т к нет перегрузки. Иногда даже на ногах это переносят.
Сейчас Вам необходимо поискать причину тромбообразования - узи вен нижний конечностей, наличие коагулопатий
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Давление в легочной артерии на верхней границе нормы, так может быть даже без ТЭЛА, на фоне ОРВИ, бронхита, в течении месяца давление самостоятельно снижается. Правые камеры сердца в норме, так что нет необходимости предпринимать какие-то действия. Сейчас главное, принимайте эликвис по 5 мг*2 раза в день. Одышка в покое или при ходьбе? Прожилок крови сейчас в мокроте нет? Какие пульс и давление на фоне лекарств?

Клиент
Марина Олеговна, отдышка периодически и в покое и при движении. Крови в мокроте сейчас вроде нет. Давление ~110 на 80, бывает периодическое повышение до 130 на 90. Пульс 80
Кардиолог
Если одышка периодически, то она не связана с перенесенной ТЭЛА, скорее с астенией после болезни. Пульс высоковат, это тоже может усиливать одышку. Советую немного увеличить дозу бисопролола до 2,5+1,25 мг - половина и четверть таблетки. Можно попробовать 5 мг, если давление не будет чрезмерно снижаться. Через месяц повторите УЗИ сердца для контроля и коагулограмму. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, Мария. УЗИ сердца у вас хорошее, нет признаков легочной гипертензии, давление на границе нормы, расширения правых отделов нет. Сейчас только наблюдение и продолжение приема
эликвис 5 мг 2 раза в день.
Через 3 мес нужно будет повторить УЗИ сердца в динамике.
Нужно искать причину ТЭЛА, сделать УЗИ вен нижних конечностей, органов малого таза, исключить коагулопатии.
Клиент
Елена Викторовна, УЗИ вен делали в стационаре - ничего не нашли. При рутинном осмотре у гинеколога это проверяется? Если да, то тоже нет. Анализы на коагулопатию планирую сдавать где-то через месяц. Есть ещё подозрение на Болезнь Крона (в ноябре по результатам гистологии есть терминальный илеит)
Кардиолог, Функциональный диагност
Мария, а КОК не принимали?
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
По Узи сердца действительно давление в ЛА на верхней границе нормы. Это связано с трахеобронхитом и ТЭЛА мелких ветвей. Но, ничего опасного в этом нет. И важно, что Вы принимаете антикоагулянт Эликвис.
На фоне полного выздоравления со стороны бронхолегочной системы давление в ЛА снизится. Дополнительное обследование не требуется.
Только Узи сердца в динамике- через 3 месяца.
Проконсультируйтесь с пульмонологом, если сохраняется кашель с мокротой . В данном случае полезны ингаляции с муколитиками .
Также планово рекомендую выполнить узи сосудов нижних конечностей, малого таза, коагулограмму. Не принимаете КОКи? На их фоне может иногда возникать склонность к тромбозу.
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо. УЗИ вен конечностей делали - ничего не нашли. По поводу КОКов был период лет до 20 когда были попытки принимать. Но у меня на них развивались мигрени с аурой поэтому с тех пор не принимаю. На фоне поликистоза тем не менее были эпизоды (не каждый месяц) приема дюфастона по рекомендации гинеколога чтобы вызвать месячные.
Кардиолог
В аннотации Дюфастона указан побочный эффект в виде венозной тромбоэмболии, это редкое явление , но , некоторая вероятность все же может быть .
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По ЭхоКг отклонений не выявлено. Все хорошо.
Даже если бы была, катетеризация не показана при легочной гипертензии, связанной с легочной патологией, последствий пневмонии.
Катетеризацию проводят для выявления первичной легочной гипертензии, генетических заболеваний вызывающих данное состояние.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте главное что вы принимаете антикоагулянт