Консультация гинеколога /

Гарденеллез — вопрос №2559370

Добрый день. Родила 4 мес назад КС, 2 месяца была на ГВ. Через неделю после окончания ГВ пришла овуляция, а еще через неделю появился зуд и белые выделения. Сдала анализы. В мазке были споры и мицелий грибов (молочница) и во влагалище обильные коккобацилы(я так понимаю гарденереллы), но вместе с мазком я сдала и фемофлор, где была только кандида, а вот коккобацилл не было.
Сначала я проставила 3 свечи экофуцина, выделения ушли, а зуд нет. Поменяла на клотримазол, и зуд стал уходить. Врач назначила проставить его 6 таб до месячных и 6 после. Сказала кандида сейчас живучая и если проставить только 6, то она вернется. После клотримазола назначила пропить дуожиналь, так как титр лактопалочек был низкий.
Я все сделала и все симптомы прошли и ничего не беспокоило. Но перед новыми месячными за два дня опять чувствовала легкий зуд и покраснение вульвы, жжение после мочеиспускания, но без выделений и запаха. После месячных остались симптомы ,сдала уже флороценоз, где высеялись как раз гарденереллы. Которые, видимо, остались с того раза, но не высеялись в фемофлоре(ПОЧЕМУ ТО!!!)

Сейчас врач назначила проставить 10 свечей Таржифорта , 14 свечей лактоженаля, или лактонорма, ацилакта. В рот дуожиналь 6 месяцев.
Вчера вставила таржифорт, сегодня вытекает, попадая на слизистую вульва зудит и жжет, терпимо, но все же. Хотя в аннотации написано про это и написано, не прекращать лечения.

Что вы посоветуете? Может скорректируете лечение? Или оставить как назначили?

Возраст: 32

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Лактобацилы провоцируют рецидивы и рост кандиды. Используйте флюконазол 150 мг трижды с интервалом 2 дня, а вагинально - клиндацин б пролонг курсом 6 дней
Клиент
Виктория Леонидовна, долрый день. это когда мне их надо пропить? У меня же сейчас вроде нет кандиды, а гарденереллы. да и таржифорте есть противогрибковый компонет

Клиент
Виктория Леонидовна, мазок и фемофлор месячной давности. Флороценоз с гарденереллами-новый. И в нем нет кандиды
Клиент
Виктория Леонидовна, а после этого лечения не надо флору восстанавливать?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
гарднерелла является условным патогеном, то есть, она всегда и у всех присутствует во влагалище, невозможно ее вывести полностью, да и не надо. Мы лечим жалобы обычно и если сейчас их нет, то лечение не требуется. Микрофлора восстановится сама. если сейчас начать использовать лактобактерии, опять спровоцируете рост кандиды
Клиент
Виктория Леонидовна, извините, а вы читали вопрос и смотрели анализы? Я же написала, что пролечила кандиду, а коккобацилы не лечили, и жалобы остались, я же все подробно описала. По последнему флороценозу гандерелла 10 в 6 степени, это выходит за рамки нормы, тем более со симптомами
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если у вас был кандидоз, значит лактобактерии вам не показаны. Согласно мировым и российским стандартам гарднерелла требует лечения при наличии жалоб.
Вам назначены поликомпонентные свечи, хорошо!!! Пусть будут они, но в дополнение ничего больше не нужно применять, это провоцирует рецидивы, флора восстановится сама
Клиент
Виктория Леонидовна,теперь поняла . К поликомпонентным свечам (раз я уже начала их) дополнительно не пить флуконазол? Или все-таки пить?
И раз я уже купила дуожиналь, пропить их в рот? Или они тоже провоцируют?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Дуожиналь - те же лактобактерии, не надо.
Флюконазол не нужен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При молочнице лактобактерии нельзя назначать , они вызовут рецидив. Пропить Флуконазол по 1 капс на 1,4,7,10 дни. Таржифорт можно. Лактобактерий в анализе достаточно.
Клиент
Олеся Фёдоровна, дак у меня сейчас нет рецедива молочницы. Меня гарденереллы беспокоят
Клиент
Олеся Фёдоровна, мазок и фемлфлор месячной давности. Флороценоз с гарденереллами-новый. И в нем нет кандиды
Клиент
Олеся Фёдоровна, а после этого лечения не надо флору восстанавливать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Присоединить трихопол 500 *2 раза в день 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
От гарднереллы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Восстановить микрофлору лучше н вагинально а через рот- дуожиналь
Клиент
Олеся Фёдоровна, а зачем флуконозол если нет молочницы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я даты анализов перепутала и по жалобам поняла , что как будто сейчас то же продолжается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Флуконазол не нужен
Клиент
Олеся Фёдоровна, т е просто проставить таржифорт или трихопол все равно надо? Лактобактерии потом ни вагинально, ни в рот не надо? Я просто уже купила дуожиналь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я написала выше , что восстановить , пропив дуожиналь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При наличие гарднереллы-да, нужно пройти лечение
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно порекомендовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, наружно мазь Пимафукорт два-три раза в день, свечи с лактобактериями вагинально использовать не нужно, они дают рецидив молочница
Клиент
Екатерина Александровна, дак у меня сейчас нет рецедива молочницы. Меня гарденереллы беспокоят
Гинеколог
Я это поняла, В любом случае не рекомендованы такие свечи с лакктобактериями
Клиент
Екатерина Александровна, а клиндацин лечит гарденереллы? У него в аннотации нет этой бактерии
Клиент
Екатерина Александровна, а после этого лечения не надо флору восстанавливать?
Гинеколог
Да лечит, потом ничего не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, даже в рот дуожиналь не нужно?
Гинеколог
Нет, это не обязательно
Клиент
Екатерина Александровна, получается клиндацин б пролонг не убивает свои лактобактерии?
Гинеколог
Препараты с лактобактериями не доказали свою эффективность
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.можете попробовать клиндацин пролонг 6 дней,если есть наружный зуд можно крем залаин 3-4 раза в день 5 дней
Клиент
Жала, дак у меня сейчас нет рецедива молочницы. Меня гарденереллы беспокоят
Клиент
Жала, мазок и фемлфлор месячной давности. Флороценоз с гарденереллами-новый. И в нем нет кандиды
Клиент
Жала, а после этого лечения не надо флору восстанавливать?
Гинеколог
Простите не совсем поняла,то что писали.гарднереллы это условные патогены,то есть они могут быть в организме,если сейчас какие то жалобы?
Клиент
Жала, у меня были зуд и жжение и выделения, мазок показал молочницу и гарденереллу, а фемофлор только молочницу. Я ее пролечила , а гарденереллу нет. И перед месячными снова начался зуд и жжение при мочеиспускании, но без творожистых выделений. После месячных симптомы остались, сдала флороценоз, и там гарденерелла в 10в6, кандиды нет.
Назначили таржифорт, и после лактоженаль.
Вот и спрашиваю- оставить так или как-то подкорректировать?