Консультация детского невролога /

Результат ЭЭГ — вопрос №2559446

Здравствуйте, помогите, пожалуйста,разобраться,прошли ЭЭГ полтора года назад с ребенком ,два невролога говорят ,что в заключении норма ,один сегодня сказал ,что это не норма ,нужно пройти повторно обследование это . Вообще у ребенка наблюдается гиперактивность ( не всегда), ходьба на цыпочках и кручение ногами и ручками при возбуждении.
Сложности с мелкой моторикой , не хочет заниматься ( рисовать, лепить) , любит только играть в машинки.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ эпилепсии не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют. Если вам говорят, что на ЭЭГ может увидеть что-то ещё, это повод сменить врача
Психиатром консультированы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,у психиатра были в три года, тогда он говорил ,что ребенок еще маленький для диагностики

Невролог
Лучше обратиться очно к неврологу или психиатру работающему в рамках современной медицины, для прохождения нейротестирования и исключения СДВГ и других патологий
Клиент
Мы сходили к двум и вот говорят по разному ,первый что есть подозрения на сдвг и ЭЭГ проходить не нужно снова . Второй невролог говорит ,что сдвг нет ,но нужно снова пройти ЭЭГ. Я уже запуталась .
Клиент
А вообще второй невролог ,который отправляет снова на ЭЭГ говорит ,что это дезорганизация ритмов говорит о незрелости головного мозга,что именно из-за этого происходит гиперактивность ,невнимательность и возможно в будущем приводит к отставанию в развитии
Невролог
У ребёнка есть эпиприступы?
Невролог
Это есть у всех людей на ЭЭГ в разной степени. Это только фантазии врача
Клиент
Эпиприступов нет
Невролог
В таком случае в повторном ЭЭГ нет смысла
Клиент
Спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .По ээг всё нормально. главное что нет эпи активность . Судорожных явлений не было у ребёнка ?
Принятый ответ
Клиент
Не было , есть навязчивые движения при возбуждении, в виде кручений ногами и руками
Невролог, Детский невролог
ребёнок разговаривает ? обращенную речь понимает ?
Клиент
Да ,говорит хорошо,стихи может учить , нет звуков только л и р. Скажите ,пожалуйста,есть ли необходимость снова пройти ЭЭГ?
Невролог, Детский невролог
нет ,показаний к ЭЭГ нет ,не беспокойтесь . Изменения на ээг не специфические
Клиент
Спасибо большое
Невролог, Функциональный диагност
Добрый день!
Самое главное, что нет эпилептиформной активности.
А описанные там изменения особой роли не играют и никак не оценивают функциональное состояние мозга
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Скажите ,пожалуйста,нам нужно снова сейчас пройти ЭЭГ?
Невролог, Функциональный диагност
Абсолютно нет смысла
Клиент
Большое спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По ЭЭГ все хорошо, эпиактивности нет, а остальные записи это отражение физиологических процессов, в норме они у всех людей есть.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, нам нужно снова пройти ЭЭГ?
Невролог, Рентгенолог
Нет, не нужно
Невролог
Здравствуйте! ЭЭГ может исключить или подтвердить эпилепсию(эпи, в свою очередь , может в некоторых случаях быт причиной задержки развития). Больше исследование никак нельзя интерпретировать.
По представленному ЭЭГ патологической активности нет. То есть ЭПИ не является причиной гиперактивности. Все остальные догадки - только догадки, особенно если врач что-то не то видит, но что именно объяснить не может.
Принятый ответ
Клиент
Скажите ,пожалуйста,есть ли необходимость снова сейчас пройти ЭЭГ?
Невролог
Такой необходимости нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности.
Невролог
Здравствуйте
На эгг нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена.