Консультация офтальмолога /

Периферийная дистрофия сетчатки — вопрос №2559620

Добрый день!
Повторно при осмотре офтальмологом на 36 неделе беременности был указан диагноз «периферийная дистрофия сетчатки обоих глаз» при этом в противопоказаниях к ЕР указала «не выявлено». Врач, которая вела беременность, и врач который будет принимать роды в недоумении так как перепады давления в потужной период, при таком диагнозе, могут вызвать осложнения. Офтальмолог сказала, что не она принимает решение как я буду рожать, а в роддоме говорят раз офтальмолог не выдала противопоказаний к ЕР, то провести ПКС они мне не могут. Почему офтальмолог не выдает рекомендации для исключения периода перепадов давления по оперированной миопии 2-ой степени и наличии дистрофии сетчатки обоих глаз?

Возраст: 32

Офтальмолог
Добрый день. Прикрепите фото осмотра, пожалуйста. Лазерный хирург Вас не осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, фотографии результата осмотра прикрепила. Осмотр проводил обычный офтальмолог в платной клинике.
Офтальмолог
Посмотрела фото. По описанию - инеепрдобная дистрофия. Она не требует ограничения лазером, и нет противопоказаний к ЕР. Но в динамике нужно будет ее наблюдать.
Клиент
Ольга Сергеевна, за год до этого в клинике другого города мне ставили Хориоретинальную дистрофию (результаты осмотра так-же приложила) и советовали провести коагуляцию сетчатки.
Офтальмолог
Посмотрела документы. В них не указан тип дистрофии. Если ранее говорили, что необходима ЛК, то лучше посетить лазерного хирурга. Тип дистрофии указан только в первом заключении и там она не опасная.
Клиент
Ольга Сергеевна, в смысле не указан? Файл имя IMG_1191; строка: Диагноз: Оперированная миопия 2 степени обоих глаз Н52.1(-) Периферическая хориоретинальная дистрофия обоих глаз Н35.4 (-)
Офтальмолог
Это код МКБ, которым кодируют периферические дистрофии, описания дистрофии нет в тексте осмотра.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Дистрофические изменения бывают разные, классифицируются по типу и опасности. Какие то строго подлежат лазерной коагуляции.
Инеевидная дистрофия благоприятный вид изменений на периферии сетчатки.
Не подлежит лазерной коагуляции. И нет противопоказаний к ЕР
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, за год до этого в клинике другого города мне ставили Хориоретинальную дистрофию (результаты осмотра так-же приложила) и советовали провести коагуляцию сетчатки глаза, разве за год три дистрофии мог измениться?
Офтальмолог
Я ответила вам исходя из положенного заключения врача, где указана инеевидный вид.
Если у врачей, осматривавших вас в разное время разное описание, то для уточнения вида дистрофических изменений нужна консультация лазерного хирурга. Он и решит нужна или нет ЛК
Офтальмолог
Добрый день Оксана .

Инеевидная дистрофия является безопасной , встречается и у здоровых людей .

Согласно протоколу ведения беременности и родов у пациенток с близорукостью и патологией сетчатки- противопоказаний к родам через естественные пути нет . Если у вас остались сомнения по этому вопросу запишитесь на консультацию ретинолога .

Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, просто два разных врача поставили два разных типа дистрофии (оба заключения прикреплены к вопросу), это вызывает сомнения и опасения, так как я хочу избежать последствий послеродовых травм с глазами. К сожалению такого врача, как вы рекомендовали, в моем городе нет.
Офтальмолог
Лазерный хирург / ретинолог / специалист лазерного кабинета
Офтальмолог
Добрый день. Тип ПВХРД как "инееподобная" не является опасным и как правило не приводит к разрывам,поэтому и нет ограничений для ЕР. Если есть какие то сомнения ,то стоит обратиться к лазерному хирургу для уточнения в необходимости лазерной коагуляции, диагноза и возможности ЕР.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте если есть у вас хоть капля сомнения посетите лазерного хирурга