Консультация гастроэнтеролога /

Боли в области желудка — вопрос №2559821

Периодически беспокоит боль в области желудка. Сделала исследование ЭГДС. Мне кажется, что это началось полгода назад с першения в горле при засыпании, скопления слизи. Думала, что это щитовидная железа так беспокоит, но УЗИ ничего не подтвердило. Боль появляется в основном в ночное время.

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствую по данным обследования могу предположить , что у вас гастроэзофагеалтная болезнь с эхофагитом ( происходит заброс желудочной кислоты из желудка в пищевод в результате недостаточности клапана и он раздражает слизистую пищевода )

Для того чтобы это вылечить , мы пациентам рекомендуем прием :
Эзомепразол 40 мг утром за 30 минут до еды месяц затем по 20 мг за 30 минут до еды утром меся
-ганатон по 50 мг 3 раза в сутки месяц

Так же для диагностики и размеров грыжи пищеводного отверстия диафрагмы рекомендуется:
-рентген желудка с барием
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
Прежде всего обращает на себя внимание рефлюксы( забросы) кислоты из желудка в пищевод.
На этом фоне в пищеводе эзофагит- воспаление слизистой пищевода.
Першение в горле и боли в горле так же связаны с забросами кислоты в ротоглотку, особенно когда Вы занимаете горизонтальное положение- это способствует рефлюксам.
Так же есть признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы , ее наличие так же провоцирует эти забросы.
Скажите, чем Вы лечились?
Учитывая боли в желудке, нужно обследоваться на хеликобактер. Вы знаете что это такое?

Клиент
Елена Николаевна, пила омез, необутин. Про Хилобактери знаю
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Данных препаратов все же недостаточно для купирования этих симптомов.
А вообще как долго пили их? Отмечали улучшение?
Клиент
Елена Николаевна, пила пока еще только неделю, улучшение небольшое есть
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро.
На фоне омеза уже тесты на верификацию хеликобактер будут не информативны.
Сейчас я бы Вам подкорректировала терапию.
Прежде всего Вам нужно омез заменить на более эффективный препарат
Рабепоазол 20 мг два раза за 30 мин до еды (1 месяц)
Обязательно добавляем гастропротектор , препарат, который обладает противовоспалительным действием в отношении желудка, улучшит состояние слизистой
Де но 2 таб два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
И обязательно альфазокс 3 раза в день через час после еды + на ночь (2 недели) он обволакивает слизистую п щевода, помогает быстрее купировать симптомы рефлюксов и уберет воспаление в пищеводе.
Необутин продолжите до месяца.
Вот пролечитесь так.
Если после лечения боли в желудке будут возвращаться , тогда уже сдайте антиген в кале методом Ифа на хеликобактер или уреазный дыхательный тест , но до теста за две недели никакие " желудочные" препараты Вам принимать нельзя.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
У вас по гастроскопии есть признаки рефлюксной болезни, которые в положении лёжа, усиливаются
Забрасывается кислота, раздражая горло, вызывая сухость и першение , иногда осиплость и кашель
Что там по биопсии?