Консультация детского лора /

Насморк , кашель — вопрос №2559855

Ребенок с начала сентября начал болеть. Ребенку 2.8 лет . Болезнь обычная 2 дня высокая температура до 39.5, после 2х дней появились сопли через недели к насморку появился влажный кашель только по утрам , и длилось где-то пол часа, в начале сентября сходили к педиатру , потому что насморк вроде прошел а кашель остался назначила лечение.синуфрин дизринит и Пульмикорт (фото прилагаю) , после этого лечения улучшений не было. Опять появился сильный насморк, ребенок также кашляет в начале октября сходили опять к врачу и назначал: Синупрет сироп, фоуймуцил ингаляции и Полидексу на неделю (фото прикладываю), . Насморк прошел неделю назад 15 октября , а кашель по утрам остался , кашляет уже мин 5 , откашливается и все хорошо целый день , подскажите что делать у ребенка больше двух месяцев кашель по утрам , на днях были у Лора сдали анализы из прилагаю

Возраст: 2

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Приложенные анализы в пределах нормы

Смотрели ребёнку носоглотку эндоскопом?

Сколько дней непрерывно используете дезринит и сколько раз в день?

Ребёнок хорошо умеет сморкаться? Пользуетесь ли аспиратором и каким?
Клиент
Анна Юрьевна, , да врач смотрела , аденоиды 2степени
Клиент
Анна Юрьевна, дезринитам начали только не давно 2 раза в день , нам назначили 1 месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит начинает активно работать через 7-8 дней непрерывного использования поэтому препарат рекомендую вам продолжить непрерывно не менее месяца

Дополнительно другие препараты не вижу повода принимать в такой ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, у нас ещё сильный храп ночью , правда не всю ночь храпит , только когда засыпает, вроде как насморк проходит , и кашель чуть остался , дизринит продолжу использовать
Детский ЛОР, ЛОР
Всё это явления аденоидита- воспаления в носоглотке с постназальным затеком. Лечение продолжайте
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы были у педиатра? Исключали патологию легких?

В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более.
Фенистил пить из рассчёта по 2 капли капли на кг массы тела в сутки, разделить на 2-3 приема-7 дней
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам не проводили эндоскопию носоглотки?

Флюдитек - это муколитик, он продуцирует образование слизи, что только усиливает кашель
Кашель наиболее вероятно на фоне постназвльного затека

У ребенка симптомы вирусного аденоидита
Лечение в данном случае направлено на снятие отека в носоглотке

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - месяц