Консультация стоматолога /

Инфекции полости рта при беременности — вопрос №2560685

Здравствуйте. На 25 неделе беременности начал болеть зуб. Нерва нет, пломба треснула, жевать на зуб было больно, если не накусывать зуб, то беспокойства не было. Потом зуб начал шататься. Стоматолог без рентгена не рекомендовал лечить. Сказали, что если не сильно беспокоит, то лучше лечение пройти после родов. На последнем месяце беременности ситуация ухудшилась, на десне появился гнойник, который вскрылся, зуб болел так же, если не накусывать, то все нормально. Подскажите, каким образом такая ситуация отразится на ребенке, возможны ли внутриутробные инфекции из-за больного зуба?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, Екатерина. Судя по всему, речь идёт о периодонтите. Гнойник, который образовывался - свищевой ход для гноя. Когда имеется свищ- боли нет. Гной сам нашел выход. Если бы не было свища. То раздуло бы щеку и была бы жуткая распирающая боль. Сейчас сколько у Вас недель?
По-хорошему, можно пролечить его, заложив временную пасту в корневые каналы. Но, не видя снимков и Вашего зубика очно, очень сложно понять что делать с ним и какова его дальнейшая судьба- удаление или возможное лечение. Такой зуб это очаг инфекции, в первую очередь, опасен для Вас тем, что может осложниться периоститом, к примеру. Для плода осложнения кариеса (периодонтит, пульпит) повышают риск преждевременных родов. Анестетик беременным делают без адреналина, но также разрешено и с адреналином. Есть много подтвержденных статей, что адреналин не влияет на тонус матки, а наоборот его снижает.
Снимок на визиографе в полной защите сейчас ничем не угрожает Вашему малышу, поэтому опасения доктора не оправданы.
Здоровья Вам!)
Клиент
Алина Владимировна, 38 недель. Живу в маленьком городе, стоматологов мало, никто не хочет лечить беременную. Я очень переживаю за внутриутробные инфекции, поэтому спрашиваю про риски инфицирования пдода, если не пролечить зуб до родов. Такое возможно?
Стоматолог
Вы уже столько времени терпите. Тогда уже и после родов есть смысл удалять/лечить зубик. Тут главное Ваше состояние. Сейчас ничем не грозит малышу. У него уже всё сформировано. Главное, чтобы у Вас не было обострения во время схваток, к примеру. Жаль что врачи не взялись за Вас. Но Вы имеете право сделать хотя бы снимок в любой клинике. Чтобы он был уже у Вас на всякий случай.
Клиент
Алина Владимировна, а что Вы имеете в виду по поводу обострения во время схваток?
Стоматолог
Возможно такое. Но, думаю, что если Вы столько времени уже проходили, то это маловероятно. Обычно обострения случаются на снижении иммунитета. Не думайте об этом, думайте о малыше и предстоящих родах. Родите и займетесь зубиком. Врачи уже не смогут Вам отказать.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо, я поняла. На данный момент гной отходит и зуб практически не болит. Единственное за ребенка переживаю, чтоб к нему эти бактерии не попали как то.
Стоматолог
Не попадут. Хорошо что организм сам избавляется от гноя через свищевой ход.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
к внутриутробным инфекциям это отношения не имеет, но общая сенсибилизация организма матери есть( для здорового человека некритично, при пороках сердца, после операций на сердце, при почечной недостаточности- очень важно.
Если в зубе периодонтит- надо делать снимок и лечить или удалять, если трещина корня- тогда удалять- нет смысла откладывать неизбежное- переломы зубов не срастаются.
Прицельные снимки, если зуб болит, делают на любом сроке беременности- доза микроскопическая, естественно, если Вы отказываетесь от рентгена, то лечить не будут, даже и в удалении имееют право без снимка отказать( по протоколу он нужен). Могут запросить справку от гинеколога, что анестезия и рентген не противопоказаны.