Болит зуб, воспаление
Здравствуйте. Болит зуб, сделала ренген, пошла к врачу сказали можно вылечить стоимость около 15000. В другой клинике сказали его не вылечить только вырывать . Вопрос есть ли смысл его лечить ? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Евангелина. Если у Вас есть время, деньги и желание, то можно пробовать лечить его. Да, это не быстро, но воспаление, находящееся на верхушках корней зуба может потихоньку уменьшаться. Смысл лечить есть, но гарантии на лечение такого зуба могут не дать. То есть, не исключено, что через полгода после лечения он снова не разболится. А ,возможно, и проходите ещё несколько лет с ним. Удалить Вы всегда его успеете. Тут выбор за Вами, доктора только могут направить Вас и рассказать о дальнейшей судьбе такого зуба.
Принятый ответ
Здравствуйте,
лечение периодонтита всегда без гарантии, поэтому, если Вам будет жаль потраченных времени и денег и нужна гарантия,тогда удаляйте, если хотите попытаться сохранить зуб ( удалишь-назад не вернешь), тогда пробуйте лечить. Я обычно говорю пациентам, "шансов мало, готовы платить за них -лечим, обещать ничего не могу".
Так что -решение за Вами. Имплантация дороже стоит, но,если придётся через год улалять( после лечения рентген-контроль через 3,6, 12мпсяцев, тогда только результат понятнн), то будет дороже
Светлана, врач по рентгену сказала там киста , действительно так или нет ?
не совсем так
киста- диагноз гистологический, имеет полость с плоскоэпителиальной выстилкой правильнее говорить "периодонтит "( раньше условно все ,что до 5мм называли периодонтит, а все, что больше 5мм-киста). Мы не знаем точно, что у Вас. Способов узнать 2: 1) удалить зуб и отправить очаг на гистологию( диагноз будет точный, но зачем ? уже ричего не изменить будет 2) лечить, при хорошей обработке каналов периодонтит восстанавливается, а киста нет. Так что, если после лечения очаг не исчезнет ( года полтора можно ждать) , то это киста
Принятый ответ
Только по фото с экрана прицельного снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Но судя по снимку доктор предложивший удаление ,пров.Лечение зубов с такими воспалительными очагами, кистами ,проводится без гарантий. Лечение каналов с периодической заменой в них лечебного препарата , производится раз в 3 недели под контролем рентгена. Лечение занимает около трех месяцев. По завершении лечения каналов ,после постоянного их пломбирования ,через полгода,по результатам КТ можно оценить окончательный результат. Пробовать спасти зубы можно,но надо иметь ввиду,что вероятность положительного результата может быть 15-20%.Можете только зря потратить время и деньги.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.