Консультация эндокринолога /

Пролактин, сертралин, анализы — вопрос №2561021

Здравствуйте!
Принимаю сертралин 100мг пол года по причине расстройства адаптаций.
Последние месяца 3 стал ощущать по вечерам вялость и апатию. Пытаюсь включить физические нагрузки но даётся это с трудом, 1 раз в неделю. Сплю по 7 часов. В выходные больше.
Решил проверить пролактин т.к. знаю что сертралин может повышать пролактин. И попутно ферритин(чтобы исключить гипоксию).
ДО начала приема сертралина это было год назад пролактин был 190 ед.
Сейчас увеличился. Немного кортизол поднялся, был 390
Вопрос, нужно ли понижать пролактин мой и связанно ли мое состояние по вечерам с повышенным пролактином?
Проблем с щитовидной железой нету, гормоны сдавал давно, все в норме, узлов нету, ни усиленного кровотока.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Кортизол в норме
Ферритин в норме. Дефицита железа нет
Пролактин в норме.

Колебания гормонов в пределах референса это нормально, и не означает повышения в динамике.

Вам нужно проконсультироваться с лечащим доктором о смене терапии, вероятно один сертралин не имеет нужный эффект.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, пролактин у вас в норме, это гормон стресса, он может колебаться, главное, что он у вас все равно остаётся в норме.
Дефицита железа нет.
Проконсультируйтесь со своим лечащий врачом, возможно, вам следует скорректировать лечение.
Также сдайте витамин д для исключения дефицита.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Кортизол у вас в норме.

Пролактин в норме. Если пролактин находится ближе к верхней границе, это не говорит о его повышении, он входит в референсные значения лаборатории, нарушения в виде гиперпролактинемию нет

Ферритин в норме. Запасы железа в организме хорошие.

Понижать пролактин не нужно, ваше состояние не связано с уровнем пролактина, есть вероятность, что вам необходима коррекция терапии лечащим врачом.

Так же по жалобам проверьте уровень витамина д3. При уровне менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
По гормонам все в норме и кортизол и пролактин
Ферритин норма, железодефицита нет

Нужна коррекция лечения у психотерапевта , возможно нужно что то добавить или поменять препарат