Температура 38,5

Добрый день! Ребенок пяти лет третий день болеет, первый день температура была 38,7с сбивалась только на 3-4 часа. Вчера поднималась температура всего лишь два раза до 38,5 , сбивала два раза. Ребенок переносил тяжело температуру. В первый день была белая лихорадка - озноб, мурашки, холодные руки и ноги. Вчера и сегодня при повышении температуры жар. Даю третий день по назначению врача орвидерм. Также даю витамин Д, С, Цинк. Обильное питье. Горло мажу хлорфилиптом. Брызгаю ангидак , так ккк красное. Сегодня начала кхекать. Я осмотрела горло, появилось словно язвы и сняла один гнойник ( мне так кажется). Три часа назад сдали кровь, результат прикрепляю, не могу понять (( СОЭ 17 , лейкоциты низкий, очень переживаю. Думаю, что стоит подключать антибиотик. В интернете пишут, что такие показатели это признаки пневмонии.. у меня паника. Врач участковый диагноз поставила как ОРВИ. Обращаюсь к Вам за помощью, расшифруйте анализа, пожалуйста

5 лет

Принятый ответ

Добрый день, прикрепите, пожалуйста, анализы.

Прикрепила

На пневмонию точно не похоже, возможно все же вирусная инфекция. Для уточнения диагноза и терапии рекомендую ещё обратиться к оториноларингологу.

Сейчас ребенок встал после дневного сна а на гландах и сверху как при стоматите язвы, больно глотать сказала, плачет. Горло все красное…
К лору запись на неделю вперед к платному

Добрый вечер. Если нет возможности раньше попасть к бесплатному оториноларингологу,то пока советую завтра по возможности показаться повторно педиатру, также рекомендую для полной картины все же сдать стрептатест.

От этой гадости мы делали прививку вроде..
Поняла Вас, по возможности покажемся. А это не опасно?

Так как Вы говорите,что и температура поднялась,то стоит по возможности вызвать врача на дом, особенно если не будет сбиваться сама. Если Нурофеном и парацетамолом поочередно не будет сбиваться,то вызывайте скорую . О степени развития заболевания сможет сказать только очно врач, не видя ребенка сказать сложно.

Сказали, что ангина. На скорой. Все таки стоит подключить антибиотик ?

Если врач на скорой назначил,то вероятно стоит подключить по назначениям,но не забыть пробиотик.

Принятый ответ

Доброе утро!
Доктор ребёнка слушал?
Анализ пока не прикрепился полностью, но снижение лейкоцитов говорит нам о течение вирусной инфекции. СОЭ неспецифический маркер воспаления с учетом того, что у детей в норме до 15. Увеличение незначительное.

В среду слушала, сказала все норм. Анализы прикрепила.

Да, все верно у ребёнка по анализу признаки вирусной инфекции, снижены лейкоциты, повышены моноциты. Антибиотик в этом случае не нужен.

А как нам быть ? Просто продолжать лечение? А это не может быть ангина? Или пневмония? Но кашля нет. Кхыкала от горла красного. И от гноя, я так думаю

Была может пробка казеозная?

Нет, в сама мучаюсь с хроническим тонзиллитом. Тут другое. Тут сверху как точка белая , я палочкой убрала когда мазала фурацилином.

Просто третий день и темпа каждые 9 часов 38,3

Очень переживаю.

Пока понаблюдайте, антибиотик не нужен по анализу.
А при вирусной инфекции температура держится до 7-10 дней. Самый пик это 3-5 дней.

А это не может во что-то другое перейти? Или это просто такого рода вирус? Добавить из препаратов ничего не надо?

Полоскать горло Фурацилином 1 таб на 200 мл воды в течении дня как можно чаще если умеет полоскать. В горло Ангидак или Оралсепт и можно рассасывать Фарингосерт или Лизобает по 1 таб 3 раза в день.

В таком случае конечно нужна консультация очная педиатра, для осмотра. Для обезболивания вы можете дать Нурофен

У нее сейчас и темпа 39 поднялась

Вызвать врача на дом, если есть такая возможность.

Да, в таком случае конечно нужно подключать антибактериальную терапию. Не менее 10-ти дней

Подскажите, пожалуйста, амоксиклав как рассчитать дозировку ? Вес 20 кг.
Не хотим ждать утра , терять время…педиатра сейчас не вызвать

На вес ребёнка 800 мг это суточная дозировка. У вас Амоксиклав в какой дозировке?

250 мг+62,5 мг

По 5 мл 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, по ОАК показаний к антибактериальной терапии точно нет. С такими измененными показателями (сниженные лейкоциты, повышенные моноциты) протекает вирусная инфекция, часто - грипп. Соэ повышено незначительно, этот показатель повышается и при вирусных инфекциях, не является значимым в вопросе о назначении антибиотиков.
Поэтому купите тест на грипп. Лечение симптоматическое с динамическим наблюдением педиатра. Ну и повторно ОАК всё-таки нужно сдать через 3-4 дня после первого анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для решения вопроса об антибактериальной терапии, нужен очный осмотр ЛОРа. По крови имеет место резкое снижение лейкоцитов.