Результаты анализов высокий Холестерин

Добрый день, подскажите пожалуйста что делать . Прикладываю результаты анализов, высокий холестерин, написано в заключении развитие атеросклероза. Какое лечение ? Рост 165, вес 64. Питаюсь дробно небольшими порциями, ничего вредного или крайне редко. Спорт 3 раза в неделю, Омегу пью. Была язва 12 перст.кишки, 2 раза в год прохожу терапию у гастроэнтеролога.

нет
39 лет

Здравствуйте. Чтобы развивался атеросклероз необходимо сочетание нескольких факторов. Неправильное питание, малоподвижный образ жизни, наследственность, курение, высокое АД.

Также мужской пол является дополнительным фактором риска.

Чтобы картина была более ясна, вы можете сделать УЗИ БЦА (артерий головы и шеи) и там будет видно на каком этапе формирования находятся атеросклеротические бляшки (если, конечно, они там есть).

В вашем случае я не вижу пока ничего страшного. Скорректируйте диету: уберите из рациона животные жиры, употребляйте 400 г овощей и 200 г фруктов в сутки. Регулярные физич. нагрузки каждый день по 40 мин. в день.

Принятый ответ

Рекомендую также определить уровень гомоцистеина и липопротеина А в крови. Эти вещества также играют роль в формировании атеросклеротической бляшки.