Повышены лейкоциты в оак во время беременности
На данный момент 30 недель беременности. 3 недели назад в оак показало повышение лейкоцитов (18.9) и нейтрофилов (78.3) . Я не болела и меня ничего не беспоклило, все остальные анализы были в пределах нормальных значений . Врач просто сказала посмотреть в динамике на данные показатели . В свежем анализе (спустя 3 недели ), картина аналогичная , лейкоцитов 18.9 , соэ 30, срб 2. Моча и биохимия в норме . Врач ничего не назначила , но заикнулась про амоксиклав . Я переживаю , что уже на протяжение 3-4 недель идет какое-то воспаление и переживаю никак ли оно не скажется на ребенке . Может целесообразно пропить антибиотик?
Принятый ответ
Добрый день.
При беременности уровень лейкоцитов (и основной их части - нейтрофильных лейкоцитов) всегда несколько выше, чем вне беременности.
СОЭ и СРБ - намного выше.
Всё это при беременности не учитывается в качестве маркеров воспаления. Не нужно принимать антибиотики.
Спасибо большое ! Скажите пожалуйста, есть ли необходимость сдавать дополнительные анализы ?
Нет, не нужно, все хорошо.
Игорь Игоревич, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень лейкоцитов при беременности тем более на поздних сроках может в норме повышаться и до 20, уровень срб в норме. В такой ситуации антибиотик не показан.
Принятый ответ
Добрый день! Количество лейкоцитов во время беременности повышается в норме. Если нет никаких симптомов воспаления , антибиотик принимать не нужно.
Скоро у вас будет 3 скрининг, оценят параметры малыша и о/воды (повышаются при наличии инфекции ).
Нет , не нужно )
Принятый ответ
Здравствуйте, лейкоциты, СОЭ и СРБ в норме повышаются при беременности, это не говорить абсолютно ни о какой патологии. Это не показание для антибиотиков
Нет, не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! Для беременности характерно повышение СОЭ, лейкоцитоз,сдвиг лейкоцитарной формулы. Если у Вас нет жалоб, в дообследовании нет необходимости.