Низкий гемоглобин
Добрый день! Месяц назад был гемоглобин 96, пробовали месяц поднять продуктами(посоветовал врач), сдали анализ через месяц и гемоглобин на том же уровне. Можете пожалуйста посмотреть результаты анализов и посоветовать что нам делать в этом случае? Ребёнку 1 год 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить анализ ?
Нужно оценить все параметры красной крови
Надежда Александровна, здравствуйте.
Прикрепила
При анемии мы оцениваем гемоглобин, эритроциты, MCV, MCH, MCHC,RDW
У вас четко железодефицитная анемия
И диетой тут не получится компенсировать
Какой вес ребёнка ?
Надежда Александровна, вес сейчас примерно 10кг
Обычно в такой ситуации рекомендуется прием препаратов железа
Например , ферлатум по 7,5 мл 2 р/д
Пить лучше из трубочки, чтобы не было контакта с зубами. Запивать фруктовым соком с мякотью , нельзя запивать чаем, молоком .
Длительность приема препарата в лечебной дозе должна быть не менее трёх месяцев потому что на первом этапе идёт восполнения уровня гемоглобина и периферические запасы железа это занимает примерно 1-1,5 месяца, на втором этапе восстанавливается тканевые запасы железа и на третьем этапе осуществляется противо рецидивирующие мероприятия( профилактика )
побочные эффекты стороны жедудочно -кишечного тракта лучше предупредить постепенно увеличиваем дозу препарата т.е начинаем с половины терапевтической дозы в течение 1 недели, а затем постепенно увеличиваем до полной дозы .
Контроль эффективности лечения - сдать анализ крови ,ферритин и сывороточное железо через 1 месяц
Надежда Александровна, спасибо большое за такой развернутый ответ ?
А этот препарат рецептурный или можно его так приобрести ?
Все наши рекомендации в идеале нужно обсуждать очно с врачом
Мы не назначаем лечение онлайн
Но
Я пишу , как я бы поступила в данной ситуации
Препараты железа продаются без рецепта
Крепкого здоровья ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите анализы, пожалуйста.
Имеющуюся анемию невозможно вылечить питанием, нужны препараты железа.
Алина Александровна, здравствуйте
Прикрепила
Вижу Ваш анализ, да, имеется железодефицитная анемия, снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы.
В таком случае показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).
Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.
Алина Александровна, благодарю за ответ ?
Здоровья Вам!??
Принятый ответ
Здравствуйте Виктория по общему анализу крови снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы что указывает на железодефицитную анемию рекомендую подключить препарат железа мальтофер 2 капли на килограмм массы тела в сутки разделённое на 2 -3 приема или ферлатум 1,5мл на килограмм массы тела в сутки курс лечения от 3х месяцев через месяц пересдайте анализ для динамического наблюдения, также подключите продукты обогащенные железом фрукты, овощи, мясо бобовые, орехи. Будьте здоровы!