Консультация педиатра /

Темно-зеленый стул у ребенка с кислым запахом — вопрос №2561941

Ребенку 1г 7 мес , с малого возраста проблемы со стулом (темно-зелёный жидкий стул с кислым запахом , при дефекации 2-3 р в день возможно даже водянистые испражнения зеленого цвета, которые разъедают кожу ребенку). Педиатр переодически назначает нормобакт L, или бак-сет беби , аципол . Действия препарата хватает на месяц , затем стул вновь становится зеленым. Сдавали кал на дисбактериоз и чувствительность к АБ, высечлся золотистый стафилококк 10*6 . Был назначен пиофаг по 7мл - 2 раза в день 7-10дней , пропили 2 недели , спустя месяц проблемы со стулом вновь возобновились

Возраст: 27

Педиатр
Добрый день!
Расскажите о питание ребёнка?
Достаточно ли пьет воды в течении дня?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте, воды пьет 1-1,5л точно , с утра кашу молочную заварную Хайнц или беби , не ест обычную отварную , в обед чаще всего смесь или супчик на курином или говяжьем бульоне, после сна суп другой или борщ, или же рагу , бывает картошку жареную , но очень редко , вечером кашу молочную или творожки , на ночь пьет так же смесь .

Педиатр
Мясо ребёнок кушает?
Клиент
Дарья Игоревна, да , с большим удовольствием
Педиатр
Зеленый стул каждый день?
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

В современной медицине нет такого диагноза как дисбактериоз, этот анализ не информативен и устаревший

Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

В подобных случаях рекомендуется выполнить расширенную аллергопанель ImmunoCup для выявления возможных аллергенов, провести дообследование для исключения непереносимости глютена
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Стафилококк есть в норме в микрофлоре, не требует лечения.
Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Копрограмма хорошая, без воспаления.

Малыша беспокоит животик?
Как питается ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, животик не беспокоит , на завтрак и ужин каша , в обед супчик или смесь , после сна может быть суп , или борщ, плов, картошка жареная , мясо ест с удовольствием, перед сном пьет смесь так же
Педиатр
Кроме смеси ребенок ест молочное?

От смеси нужно уходить, после года она ребенку уже не нужна физиологически.

На ужин должен дать гарнир, мясо и овощи (так же, как и на обед).
Клиент
Алина Александровна, да , пьет йогурты, кефиры , ряженки , часто даю вместо смеси , пьет с удовольствием, так же переодически ест творожки
Педиатр
А как часто очень жидкий зеленый стул?
Так как по копрограмме описывается обычный кал
Клиент
Алина Александровна, первый раз до обеда бывает густой кал , во второй раза уже более жидкий и в в третий раз бывает просто как одна зелёная вода , бывает это несколько раз в неделю точно
Педиатр
Пришлите фото такого стула, если есть