Расшифровка анализа крови

Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови. Терапевт сказал, что всё нормально, но видно, что показатели не в норме и даже выделен

23 года

Здравствуйте, анализы пока не приложены к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила. Это сына анализы, ему 23 года

С анализом ознакомилась.
В целом по нему никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне( до 180 г/л по гематологическим меркам для мужчины норма).
Лейкоциты от 4-10.5 тыс, тромбоциты до 450 тыс- также без отклонений от нормы.

Появление омоложенные эритроцитов может быть после инфекций, ОРВИ, кровотечений, воспалений когда чуть активнее обновляется эритроцитарное звено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Сергеевна, не было инфекций никаких, не болел он

Геморрой не подкравливает иногда? Чрезмерных нагрузок не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Вот начиталась про молодые эритроциты, что при серьезных болезнях они появляются

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Сергеевна, нет, не было такого

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Сергеевна, по ЭКГ ещё в расшифровке преобладание потенциалов лж

Просто пересдать ещё раз анализ через промежуток времени 3-4 недели. Молодые эритроциты не опасны,,это не опухолевые клетки и ни о чем плохом не говорят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Сергеевна, в расшифровке выделили черным даже показатели эти, но получается на это не обращать внимания? просто переживаю очень

Принятый ответ

То что выделено черным опасности не несёт, о болезни кроветворения не говорит.

Здравствуйте
Норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л, гематокрита до 49%. Эти показатели в норме.
Лейкоциты, тромбоциты в норме.
Ядросодержащие эритроциты - это молодые эритроциты. Эти клетки неопухолевые. Появление их в крови связано с активацией костного мозга.
Опасности это не представляет.
Можно пересдать оак с ручным подсчётом лейкоцитарной формулы через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Павловна, здравствуйте. По какой причине происходит активация костного мозга? не болел и кровотечений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Павловна, может ли это связано с сердцем? По ЭКГ преобладание потенциалов левого желудочка. И ещё подскажите, пожалуйста, нужно ли обратиться к кардиологу?

Принятый ответ

На контакт с инфекцией, гормональные изменения тоже может быть реакция
Данных за заболевание крови нет.
Беспокоиться не о чем.
Да, вы можете проконсультироваться с кардиологом.