Консультация гинеколога /

Результаты 1 скринига — вопрос №2562076

Здравствуйте.
Проходила 1 скрининг 3.10 на сроке 11.6 недель, по узи врач сказала все без отклонений, сдала кровь, пришли результаты снижен хгч и папп, риск звур и пэ. Гинеколог назначила карбиомагнил 150 до 36 нед .
Позвонили, сказали прийти повторно сделать узи 21.10 ( 14 нед 3 дня срок был на момент 2 узи) , т к срок был изначально маленький и хотели пересчитать риски . Сделала узи, опять же, сказали что узи норма, но почему то срок уже не совпадал день в день с месячными, по ктр написали 14.0 нед. Когда пересчитали вышли все те же риски, проконсультировалась у генетика, она сказала по синдромам риски низкие , но можно сделать биопсию хороша, я отказалась. Хотелось бы узнать, мои показатели хгч и папп действительно критичные и может нужно все же делать биопсию или нипт ? Переживаю, что хгч совсем низкий по 2 подсчётам. И еще смущает разница в 3 дня по узи и по мес , может ли это говорить об отставание в развитии?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста расчёт рисков
Клиент
Екатерина Александровна, посмотрите пожалуйста, я прикрепили узи от 3 10 и те расчёты и от 21 10 узи и перерасчёт рисков , хгч посчитали вот ещё ниже во 2 раз

Гинеколог
У вас по обследованию всё в порядке, мы не оцениваем показатели По отдельности, по совокупности все риски низкие, ребёнок растёт здоровым
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, поняла, а как вы думаете с чем может быть связано низкий хгч ? Была угроза на 5 нед кровянистые выделения, я на дюфастоне , но сейчас и на момент скрининга угрозы уже не было, также болела орви на 10 неделе , больше ни с чем вот связать не могу
Гинеколог
Это не надо ни с чем связывать, главное - это расчёт рисков
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Отставания в развитии нет.
Разбежка в пару дней это абсолютно норма.

Если риск хромосомной патологии у плода низкий, биопсия хориона не нужна.
Риски оцениваем в комплексе узи, Биохимия, анамнез, возраст.
Отдельно рарр и ХГЧ не рассматриваем.

Инвазивная диагностика несёт свои риски.
В вашем случае риск превышает пользу.
Если хотите дообследоваться, можно сдать НИПТ.. Точность относительно синдрома Дауна 99 %.
Точность относительно других хромосомных патологий более 90 %
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепили узи и риски от 3.10 и перерасчёт от 21 , посмотрите пожалуйста, переживаю вот насчёт низкого хгч особенно ..
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, поняла, а как вы думаете с чем может быть связано низкий хгч ? Была угроза на 5 нед кровянистые выделения, я на дюфастоне , но сейчас и на момент скрининга угрозы уже не было, также болела орви на 10 неделе , больше ни с чем вот связать не могу
Акушер, Гинеколог
Риски хромосомной патологии у ребенка низкие.
Риск акушерских осложнений у вас высокий.
В качестве профилактики преэклампсии вам показан приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки до 36 недели беременности.

Хгч очень варьирует, может быть индивидуальные колебания
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте

Прикрепите результаты скрининга, пожалуйста
Клиент
Лидия Владимировна, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, риски по хромосомным заболеваниям низкие, все в порядке. Отдельные показатели не оцениваем, важны итоговые риски. Для спокойствия можете сделать НИПТ. Инвазивная диагностика не показана. Высокий риск по преэклампсии, Кардиомагнил начинайте принимать и до 36 недель беременности. Отставать в развитии на данном этапе малыш не может, расхождение в сроках на пару дней это норма
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо, поняла, а как вы думаете с чем может быть связано низкий хгч ? Была угроза на 5 нед кровянистые выделения, я на дюфастоне , но сейчас и на момент скрининга угрозы уже не было, также болела орви на 10 неделе , больше ни с чем вот связать не могу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хороший результат скрининга, все риски хромосомных аномалий плода низкие. Малыш здоровый. Есть риски акушерские, кардиомагнил нужно принимать. Инвазивная диагностика вам абсолютно не нужна
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо, поняла, а как вы думаете с чем может быть связано низкий хгч ? Была угроза на 5 нед кровянистые выделения, я на дюфастоне , но сейчас и на момент скрининга угрозы уже не было, также болела орви на 10 неделе , больше ни с чем вот связать не могу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не информативно смотреть хгч на этом сроке отдельно. Все показатели оцениваются только в совокупности и выносится результат, в виде расчёта рисков