Ребенок 3 месяца не ест

Ребенку 3,5месяца. Родилась 3000 кг, 1 месяц 1300 прибавка , второй 1450. За 3-й месяц прибавила 350 грамм. Сейчас уже за 2 недели прибавка 20 грамм. В копрологии все ок, Лактазной недостаточности нет. Все обследования и осмотры специалистов проходили, все норм. УЗИ норм все.Развивается отлично, уже переворачивается , рано начала гулить и лепетать. С месяца отказываться от еды начала. Ела вокруг сна только. Смеси меняли. Сейчас кабрита. Стул 1-2 раза в день, живот не беспокоит. Спит нормально. Проблема в том, что и во сне почти не ест!!! За сутки 300-600 мл с огромным трудом . Теперь и во сне невозможно накормить ни с бутылки ни с ложки , ни со шприца. Вопросы-в чем может быть причина отказа от еды ? Какие неврологические проблемы могут быть? Что делать?

Нет
31 год

добрый день, Алена, у деток чатсо в возрасте 3 мес возникает ложный отказ от груди (или от бутылочки), в такой ситуации ребеночка можно кормить лишь вокург сна, но у вас такая ситуация произошла раньше. Если мы говорим о нервологических причинах нарушения питания - то они связаны с тем, что ребеночек не может проглотить еду и это все сопровождается нарушением глотания - попехиваниями, вероятнее всего раз малыш все таки ест свои 300-600 грам., то причина не в этом. Более вероятно, что малыша физически что - то беспокоит? ребенок от 1 беременности, еще дети в семье есть? Не смотрели, десна малыша набухшие? бывает иногда что первые зубы у деток возникают в 3,5-4 месяца, тогда в таких ситуациях нарушения питания могут быть в связи с этим. не спрашивали у свекрови и матери, когда у вас в семье зубки резались (часто есть наследственная предрасположенность к ранней дентации)

Добрый день! Первый ребенок, беременность идеально протекала. Я и муж здоровы , без вредных привычек . Зубы не беспокоят. Вообще ничего не беспокоит ее. Темпер дома 20-22, влажность хорошая. Бутылки , соски меняли, воду для кормления меняли.Раньше во сне за минуты съедала все.Просто не ест теперь почти даже во сне. Не берет соску , делает брррр, языком выталкивает .Я уже не знаю , что делать.

а как при этом ночью спит? Водой может допаиваете?

Анализы только что пришли на дисбактериоз, посмотрите пожалуйста 🙏

а что скажите по поводу зубов в семье, не рано вылезали?

У мамы трое детей, зубы с 6 месяцев у всех прорезывались! Ночью спит с 23:00-9:00 очень спокойно, даже не пеленали ее никогда. Водой допаивала раньше, отлично пила! Сейчас мало даю, чтобы не было чувство насыщения!

По анализам обнаружена условно патогенная флора, клебсиелла и золотистый стафилококк, лечение в таких ситуациях выписывает педиатр по дисбактериозу учитывая ваши жалобы помимо анализов. Стул не зловонный? Не пенится, зелёной не отдаёт?

Бывает зеленый прям, слизь и комки. У нас молодой педиатр, говорит, что это норма..

Не зловонный, молоком пахнет!

Поняла вас, тут на усмотрение педиатра или гастроэнтеролога, я бы рассмотрела приём баксет- бейби, также рассмотреть с аниматором для стимуляции аппетита если элькар 5 капель утром и в обед 1 мес

Я Вам очень благодарна за ответы !♥️

А нормофлорины не лучше? Сколько элькар по принимать?

Принятый ответ

Пожалуйста, рада была вам помочь, здоровья и нормализации ваших кормлений😇

Здравствуйте, учитывая что ребенок хорошо развивается похоже на вариант нормы но важно понаблюдать за динамикой, можно проконсультироваться с гастроэнтерологом. Но по описанию на патологию нервной системы не похоже. В три месяца происходит ложный отказ от груди (бутылочки) это норма норма. Какой гемоглобин? Важно оценить прибавки с введением прикорма.

Добрый вечер! Отказ уже 2 , 5 месяца. Гемоглобин в норме! Пришел анализ на дисбактериоз, посмотрите пожалуйста. Там стафилококк золотистый и ксебсиелла пнеумония. Нужно ли лечение?

Касаемо этого лучше проконсультироваться с гастроэнтерологам, но такое анализ может быть в норме. А пробовали менять бутылочки, соски?

Конечно , 4 вида пробовали. Я предполагала уже неврологические нарушения, потому что бывает плачет , выплевывает , потом резко успокоится и берет соску , ест спокойно. Пару раз в неделю так бывает.

Принятый ответ

Поняла, вообще такое встречается а норме, вполне возможно что просто особенность ребенка, но главное это прибавки и развитие, касаемо патологии нервной системы все же не похоже.

Я вам очень благодарна за ответы♥️🙏