Консультация детского невролога /

Увеличены задние рога — вопрос №2562140

Здравствуйте. Ребенок во время родов испытал гипоксию небольшую и использование вакуума. Делали узи головы в 2 месяца и сегодня в 4 месяца. Увеличились задние рога. Подскажите, на что это влияет? Это можно исправить ? Ребенок принимает мочегонные после операции на сердце ( спироналоктон, триампур)

Возраст: 3

Хронические болезни: Операция на сердце на 5 день жизни.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на фоне перенесённой гипоксии, такие изменения физиологичны, они постепенно сами придут в норму.
Прикрепите НСГ.
какие то жалобы есть? Хорошо кушает?.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила старое и новое узи. Немного ручки иногда как будто трясутся, когда ими машет. Невролог говорила , что остался рефлекс когда ставишь на ножки и он шагает в 3 месяца, на днях массажист повторил, он все так же шагает. А так в целом нет. Кушает и набирает хорошо

Невролог, Детский невролог
Вообще у вас норма на НСГ затылочные рога в норме до 15 мм.
Тремор рук это нормально так как нервная система ещё незрелая.
А рефлексы могут угасать и в 4-5 месяцев, это не критично.
В целом всё в порядке у вас.
Клиент
Просто мне невролог говорила, что норма до 5 мм
Поэтому я испугалась
А то что размер растет?
Невролог, Детский невролог
Нет, до 15 мм норма.
То, что они растут в этом ничего плохого нет, это всё физиологично.
Повода для беспокойства у вас вообще нету.
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ. Как развивается ребёнок и набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила старое и новое
Клиент
Немного ручки иногда как будто трясутся, когда ими машет. Невролог говорила , что остался рефлекс когда ставишь на ножки и он шагает в 3 месяца, на днях массажист повторил, он все так же шагает. А так в целом нет. Кушает и набирает хорошо
Клиент
Головку держит, начал пытаться перевернуться около недели. Но еще делает это с помощью .
Невролог
По НСГ нет патологии. Сейчас норма задних рогов до 16мм. Повода для волнений нет. Тремор конечностей может быть в норме до 9 месяцев из-за незрелости нервной системы. Есть видео шагов? Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку
Клиент
Хорошо, завтра засниму, спасибо
Мне просто невролог говорил, что лучше всего до 5мм, поэтому я испугалась
Она даже карандашом это написала
Клиент
Подскажите, а то что произошло увеличение на 5мм?
Невролог
До 5мм, это передние рога. Не могу сказать,что узист имела в виду
Клиент
Я имею в виду, что раньше было 10, сейчас 15
Почему произошло увеличение?
Невролог
Оно происходит с ростом головы, это нормально. Это никак не связано с повышенным ВЧД
Невролог
Здравствуйте
По нсг все в пределах нормы.
Препараты принимать не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Тремор появляется из-за незрелости нервной системы. Это не патология. Пройдет к 9месяцам.
Принятый ответ
Клиент
Просто мне невролог говорил, что норма до 5мм, поэтому я испугалась
Невролог
Нет. Нормы другие.
Клиент
Подскажите, а то что размер увеличился на 5мм?
Невролог
Так как происходит увеличение обьема головы , показатели тоже увеличиваются
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?