Расшифровка анализа крови
Здравствуйте. У ребёнка впс (оап). Возраст 1 год и 3 мес. Детский кардиолог велел, если при заболевании температура 2 дня будет держаться больше 38, необходимо пить антибиотики. Но не хочется зря пичкать ребёнка, если это вирус. Кровь сдали на третий день, антибиотик все-таки дала за 12 часов до сдачи анализа. В настоящее время антибиотик бросили принимать, так как началась аллергия (крапивница). Подскажите, пожалуйста, по результатам анали у нас вирус?
Добрый день. По общему анализы крови серьезных изменений нет. СОЭ это неспецифический признак воспаления, который еще какое-то время может сохраняться
Добрый день! Анализ хороший, практически все в норме за исключением моноцито (первые клетки крови, вступающие в защиту организма) и СОЭ, что говорит за воспалительный процесс.
Сыпь на какой день болезни появилась и на какой день после приема антибиотика?
Анастасия Игоревна, сыпь появилась на 4 день болезни и это второй день приёма антибиотика.
Ещё я в день появления сыпи дала ребёнку Лизобакт (растолкала половину таблетки и дала порошочек). Может и из-за таблетки такая реакция..
Нет, вероятнее всего это была такая инфекция-розеола, которая проявляется 3 днями температуры и самостоятельно проходит. На 4 день снижается и появляется сыпь на спине и груди
Анастасия Игоревна, розеолой мы переболели 2 месяца назад. Она может часто повторяться?
Сыпь была только на животе, переходящая на бока и пах, симметрично от пупка.
Очень редко, но бывает.
Но так быстро вряд ли тогда. А антибиотик какой был?
Флемоксин Солютаб.
Скажите, пожалуйста, я правильно поняла,что анализ крови не показывает присоединение бактерий и у ребёнка вирусная инфекция?
А насчёт воспаления да, у неё очень красное горло и были увеличены миндалины, в воскресенье пойдём на приём к отоларингологу.
Да, верно. Кровь вирусной этиологии. На данный антибиотик может быть аллергия, там содержится клавулановая кислота, что чаще всего бывает провоцирующим фактором.
Сыпь прошла сразу с отменой антибиотика?
Да, на утро сыпи уже не было.
Принятый ответ
Поняла. Спасибо за уточнение, вероятнее всего это тогда действительно аллергия была. Запомните, пожалуйста, что у ребёнка на данный препарат аллергия или запишите
Спасибо за развёрнутый ответ!