Консультация гинеколога /

Помогите разобратся с ововуляция уляицей — вопрос №2562214

Добрый день☀ планирую беременность с этого цикла. . Цикл 24-26 дней. В прошлом месяце была подтвержденная по УЗИ овуляция. В этом цикле была на 5 ый день на фаликолуметрии.. В левом яичнике был фоликулярный аппарат 13 мм, эндометрий 7 . Потом была на 12 день цикла и там пошли странности. В левом яичнике фоликулярный аппарат вырос всего до 15мм а эндометрий вырос до 8 . Зато в правом яичнике начал расти доминантый фоликул который как мне сказали слился с кистой. Сказали месяц будет без овуляции. Вчера на 15 ый день цикла просто так сделала тест на овуляцию и он был яркий две полоскиэ. Удивилась, сегодня на 16 ый день цикла пошла на фаликулометрию опять. Результат в левом яичнике вырос то ли фоликул то ли жёлтое тело размером 21 мм.эндометрий 10.Она говорит я не прниимаю что это . Говорит что с 12 го по 16 ый день рост фоликула с 15 до 21 это мало поэтому не понимает была ли овуляция или нет.Приложу описание УЗИ за все дни и сегодняшний снимок посмотрите пж и обьясните была ли овуляция или нет или еще только возможно будет. В сегодняшнем УЗИ неправильно написан день, поэтому исправила на 16.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Похоже, что действительно образовались функциональные кисты. Визуально фолликулярные, не желтого тела, значит овуляции не было
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо, а может быть такое что с левого яичника 21 мм доминантный фоликул выстрелит и,случится овуляция ?)

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Вполне возможно, на таких размерах может как раз и совулировать. Но 30 мм - это уже киста
Гинеколог
Здравствуйте. Это похоже На функциональную кисту, овуляции не было, ничего страшного, такое бывает 1-2 раза в год
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, а с какого дня цикла мне в следующем месяце ходить на фаликолуметрию ловить овуляцию при том что у меня цикл 24-26 дней? И в этом месяце овуляции не ждать, я правильно поняла ?)
Гинеколог
Начинайте отслеживать с десятого дня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам только наблюдение и контроль узи омт через три цикла на 5-7день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В данной ситуации рекомендуется контроль УЗИ через два цикла на 5-7 день менструации.