Консультация инфекциониста /

Повторная скарлатина или мононуклеоз? — вопрос №2562292

Здравствуйте, у ребёнка (девочка, 5 лет) в начале месяца была Скарлатина, пропили антибиотики Амоксиклав 5мл 3 раза в день 10 дней, вроде выздоровили, пошли в сад, а через дней 7 опять поднялась температура до 39 (3 дня сбивала) и опять скарлатиновый язык, также много высыпаний, сильно расчесывает, то-ли аллергия на лекарства (но раньше не было на нурофен и парацетамол) то-ли на сладости и она так расчесала, то-ли сыпь с мелкими геморагиями. Нашла в интернет что сходная картина может быть при мононуклеозе. Сегодня сдали анализ на мононуклеоз, но он будет готов только через 3 раб. дня, стрептотест ребёнок категорически отказывается делать, не открывает рот и боится! что нам делать начинать сново давать антибиотики, чтобы не допустить осложнений, или ждать результатов анализов, учитывая выходные это уже 4-5 дней, т. е. будет 9-10й день от начала температуры, есть предварительный общий анализ крови без СОИ, сегодня сдавали из пальца и вечером будет результат мочи, сейчас ребёнок чувствую себя хорошо, температура спала, но смущает малиновый язык и сыпь(аллергия)

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Предположить можно что на фоне одной инфекции присоединилась вторая. Высыпания так же в местах складок или отличаются от первой волны?
Принятый ответ
Клиент
Высыпания везде и на ножках и на ручках, ну или расчесы не пойму, потому что на ночь особенно сильно чешет, даю супрастин 2 р в день по полтаблетки, возможно в саду получила повторное заражение, только не пойму все таки точно ли это стрептококковый или что-то другое ?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Очень похоже на вторую волну скарлатины. Высыпания обрабатывайте Каламином. Он снимает зуд
Клиент
Наталья Михайловна, а вторая волна скарлатины может быть через 2 недели после первой и почему? Не помогли антибиотики, ведь все симптомы прошли тогда, только шелушения и расчесы оставались, вы считаете что сново нужно давать антибиотик или все таки это может быть что-то другое? Прочитала что малиновый язык может быть и при других инфекциях
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала все таки дождаться анализа.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Повторные случаи скарлатины редки, но возможны. Стерптотест если не можете сделать, тогда ждать результат на вэб. Пока без антибиотика.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По общему анализу крови больше данных за бактериальную инфекцию ( скарлатину) и по фото тоже.
Налетав на миндалине нет?
Клиент
Наталья Михайловна, налетов не вижу, ещё позавчера вечером неожиданно вскочил большой вулдырь на губе но к вечеру пропал, сейчас сыпь уже поугасла что-ли, нет уже пятен таких
Клиент
Наталья Михайловна, вчера появились странные красные пятна и небольшие высыпания, на плечах и в район подмышек, также под коленями в районе сгибов, посмотрите пожалуйста фото, что это? И ещё губы, в уголках губ появились воспаления, как бы
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сыпь не типичная, не похожа на мононуклеоз , анализ не пришел ? Температуры нет ? Вялости ?
Клиент
Наталья Михайловна, нет анализ ждать ещё 3 раб дня, загрузила ещё фото сыпи сделала сейчас утром, прсмо Рите пожалуйста, это все таки скарлатина? Начинать давать антибиотик?
Клиент
Наталья Михайловна, температуры нет, но очень смущают такие высыпания и то что язык был малиновый в начале заболевания, с сосочками, по общему анализу можно судить о бак инфекции или нет? Боюсь что если не начну давать антибиотики могут быть осложнения по скарлатине, или если при 1й волне давала, то уже не будет осложнений?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Посмотрела сыпь. А общий анализ крови можете сдать?
Напомните , стул у ребенка был нормальный?
Клиент
Наталья Михайловна, да стул нормальный, общий анализ прикрепляда первым помоему, он предварительный был без сои, на мононуклеары сказали через 3 раб дня рез будет
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте, пришёл сегодня общий анализ крови кот сдавали в пятницу, я все таки начала давать антибиотик панцев, т. к. вы говорили что это очень похоже на вторую волну скарлатины, но сегодня нас высыпало ещё больше, уже весь живот, руки и ножки в пятнах, не знаю что делать прекращать приём антибиотиков?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А что по анализу? Я увидела сейчас только за 25 число. Температуры нет? Как общее самочувствие ?
Инфекционист
Здравствуйте. По фото и анализам у ребёнка вероятнее всего скарлатина. Необходимо начать лечение амоксициллин 250/5 мл 3 раза в день курс 10 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика ( фурацилин, Хлоргексидин) 4 раза в день, пить до 2 л в день
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, у нас уже была скарлатина в начале месяца, Амоксиклав давали 10 дней,потом все прошло а сейчас снова, получается амоксиклав не помог?
Клиент
Алексей Александрович, сыпь после Скарлатины полностью не прошла, вернее она шелушилась наверное и ребёнок стал расчесывать, появились такие множественные геморагии
Инфекционист
Все верно, Амоксиклав не вылечил скарлатину, необходимо началють прием панцефа в количестве 8мг на 1 кг массы тела в день курс 10 дней+ пробиотик максилак 1 раз в день курс 15 дней
Клиент
Алексей Александрович, у ребёнка сильная аллергия, он весь чешется расчесывать себя можно ли обойтись без антибиотиков, насколько точно что это скарлатина, сыпь больше похожа на аллергическую, малиновый язык может быть при п
Инфекционист
Прием капель Зиртек по 10 капель в день
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Свежем оак признаки бак инфекции, стоит обратиться очно к педиатру для решения вопроса о назначении антибиотиков
Если есть зуд сыпи, то в подобной ситуации применяем антигистаминные, местно можно калами