Повторная скарлатина или мононуклеоз?
Здравствуйте, у ребёнка (девочка, 5 лет) в начале месяца была Скарлатина, пропили антибиотики Амоксиклав 5мл 3 раза в день 10 дней, вроде выздоровили, пошли в сад, а через дней 7 опять поднялась температура до 39 (3 дня сбивала) и опять скарлатиновый язык, также много высыпаний, сильно расчесывает, то-ли аллергия на лекарства (но раньше не было на нурофен и парацетамол) то-ли на сладости и она так расчесала, то-ли сыпь с мелкими геморагиями. Нашла в интернет что сходная картина может быть при мононуклеозе. Сегодня сдали анализ на мононуклеоз, но он будет готов только через 3 раб. дня, стрептотест ребёнок категорически отказывается делать, не открывает рот и боится! что нам делать начинать сново давать антибиотики, чтобы не допустить осложнений, или ждать результатов анализов, учитывая выходные это уже 4-5 дней, т. е. будет 9-10й день от начала температуры, есть предварительный общий анализ крови без СОИ, сегодня сдавали из пальца и вечером будет результат мочи, сейчас ребёнок чувствую себя хорошо, температура спала, но смущает малиновый язык и сыпь(аллергия)
Принятый ответ
Здравствуйте! Предположить можно что на фоне одной инфекции присоединилась вторая. Высыпания так же в местах складок или отличаются от первой волны?
Высыпания везде и на ножках и на ручках, ну или расчесы не пойму, потому что на ночь особенно сильно чешет, даю супрастин 2 р в день по полтаблетки, возможно в саду получила повторное заражение, только не пойму все таки точно ли это стрептококковый или что-то другое ?
Очень похоже на вторую волну скарлатины. Высыпания обрабатывайте Каламином. Он снимает зуд
Наталья Михайловна, а вторая волна скарлатины может быть через 2 недели после первой и почему? Не помогли антибиотики, ведь все симптомы прошли тогда, только шелушения и расчесы оставались, вы считаете что сново нужно давать антибиотик или все таки это может быть что-то другое? Прочитала что малиновый язык может быть и при других инфекциях
Я бы рекомендовала все таки дождаться анализа.
Повторные случаи скарлатины редки, но возможны. Стерптотест если не можете сделать, тогда ждать результат на вэб. Пока без антибиотика.
По общему анализу крови больше данных за бактериальную инфекцию ( скарлатину) и по фото тоже.
Налетав на миндалине нет?
Наталья Михайловна, налетов не вижу, ещё позавчера вечером неожиданно вскочил большой вулдырь на губе но к вечеру пропал, сейчас сыпь уже поугасла что-ли, нет уже пятен таких
Наталья Михайловна, вчера появились странные красные пятна и небольшие высыпания, на плечах и в район подмышек, также под коленями в районе сгибов, посмотрите пожалуйста фото, что это? И ещё губы, в уголках губ появились воспаления, как бы
Здравствуйте! Сыпь не типичная, не похожа на мононуклеоз , анализ не пришел ? Температуры нет ? Вялости ?
Наталья Михайловна, нет анализ ждать ещё 3 раб дня, загрузила ещё фото сыпи сделала сейчас утром, прсмо Рите пожалуйста, это все таки скарлатина? Начинать давать антибиотик?
Наталья Михайловна, температуры нет, но очень смущают такие высыпания и то что язык был малиновый в начале заболевания, с сосочками, по общему анализу можно судить о бак инфекции или нет? Боюсь что если не начну давать антибиотики могут быть осложнения по скарлатине, или если при 1й волне давала, то уже не будет осложнений?
Посмотрела сыпь. А общий анализ крови можете сдать?
Напомните , стул у ребенка был нормальный?
Наталья Михайловна, да стул нормальный, общий анализ прикрепляда первым помоему, он предварительный был без сои, на мононуклеары сказали через 3 раб дня рез будет
Наталья Михайловна, здравствуйте, пришёл сегодня общий анализ крови кот сдавали в пятницу, я все таки начала давать антибиотик панцев, т. к. вы говорили что это очень похоже на вторую волну скарлатины, но сегодня нас высыпало ещё больше, уже весь живот, руки и ножки в пятнах, не знаю что делать прекращать приём антибиотиков?
Здравствуйте! А что по анализу? Я увидела сейчас только за 25 число. Температуры нет? Как общее самочувствие ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и анализам у ребёнка вероятнее всего скарлатина. Необходимо начать лечение амоксициллин 250/5 мл 3 раза в день курс 10 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика ( фурацилин, Хлоргексидин) 4 раза в день, пить до 2 л в день
Алексей Александрович, у нас уже была скарлатина в начале месяца, Амоксиклав давали 10 дней,потом все прошло а сейчас снова, получается амоксиклав не помог?
Алексей Александрович, сыпь после Скарлатины полностью не прошла, вернее она шелушилась наверное и ребёнок стал расчесывать, появились такие множественные геморагии
Все верно, Амоксиклав не вылечил скарлатину, необходимо началють прием панцефа в количестве 8мг на 1 кг массы тела в день курс 10 дней+ пробиотик максилак 1 раз в день курс 15 дней
Алексей Александрович, у ребёнка сильная аллергия, он весь чешется расчесывать себя можно ли обойтись без антибиотиков, насколько точно что это скарлатина, сыпь больше похожа на аллергическую, малиновый язык может быть при п
Прием капель Зиртек по 10 капель в день
Принятый ответ
Здравствуйте! в Свежем оак признаки бак инфекции, стоит обратиться очно к педиатру для решения вопроса о назначении антибиотиков
Если есть зуд сыпи, то в подобной ситуации применяем антигистаминные, местно можно калами