Боли в животе
Здравствуйте! С пятницы на субботу в ночь, у ребенка 7 лет начались сильные схваткообразные боли в животе в районе пупка и чуть ниже, поднялась температура 38.2 Боли то прекращались, то снова усиливались. Рвотные позывы, до рвоты не доходило. Диарея открылась. Поехали в приёмный покой, осмотрев ребёнка врач мне сказал, что ротавирус и отпустили домой. Из лечения смекта, нормобакт. Сегодня третий день болезни, температуры больше нет, аппетит появился, рвотного рефлекса нет. Диарея только усилилась. После обеда, был однократно белый стул у ребенка, немного времени спустя, снова диарея.. Но стул был уже зелёный, много очень слизи, и капли крови в кале. Дальше ещё раза 2 ребёнок ходил в туалет, уже сукровица в кале. Два раза дала активированный уголь 2 таб *2 раза в день. Мог ли уголь спровоцировать кровотечение? Визуально посмотрела трещин нет, ребёнок весёлый на данный момент, к врачу записались, завтра на прием. На, что похоже может это сальмонелез, а не ротавирус?
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Предоставленные данные могут свидетельствовать о течении острой кишечной инфекции. Для определения природы (вирус или бактерия), возможна сдача общего анализа крови, а так же пцр кала и бактериологический посев.
В таких случаях, обычно рекомендуется принимать энтеросорбенты (смекта или полисорб или активированный уголь). Уголь сам по себе обычно не провоцирует проявление в кале крови. Это могло возникнуть после форсированного (быстрого) выхода кала при диарее.
Диарею чаще всего рекомендуется купировать приемом энтерола, он обычно применяется как при вирусных, так и при бактериальных диареях.
Важно восполнять объем потерянной жидкости (с рвотой и диареей), использовать можно солевые растворы, например, регидрон Био. Рекомендуется отслеживать уровень кетонов в моче ( в аптеке можно приобрести тест-полоски). Чем больше кетонов моче, тем больше организм нуждается в восполнении жидкости.
После сдачи анализов, возможно добавление антибактериальной терапии, если будут выявлены признаки бактериальной инфекции.
Какого общее состояние ребёнка? Вялый или активный?
Ребенок активный, аппетит появился, то ничего не кушала, рвоты нет, температуры нет. Только диарея.
В таких случаях рекомендуется начать прием энтерола, он должен купировать диарею.
Остались ли еще у вас вопросы?
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией, действительно по описанию можно предположить течение кишечной инфекции.
Учитывая наличие крови в стуле- она может быть связана как с травматизацией слизистой от частого натуживания так и проявлением инфекционного колита(бактериальной кишечной инфекцией).
В таких случаях в плане дообследования может быть рекомендовано сдать бак посев кала, исключить сальмонеллез и другие бактериальные инфекции.
В настоящее время эффективным препаратом устраняющим диарейный синдром может быть Энтерол, по 1 капсуле 2 раза в день до 7 дней. Так же важно соблюдение диеты- ограничение молочных продуктов, свежих фруктов и овоще.
Обильное питье один из важных компонентов лечения.
Скорейшего выздоровления 🌸
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
Для точного установления возбудителя рекомендуют сдать кал на вирусы и дизгруппу.
В таких случаях рекомендуют : обильное питье, диету, пробиотик Энтерол. Уголь не может вызвать кровотечение, но вместо него лучше оставить только смекту.
Опасно ли, то что с кровью ребёнок ходил? Живот говорит уже почти не болит
Кровь может появляться при кишечных инфекциях, например, за счет травматизации слизистой частым стулом
Принятый ответ
Здравствуйте! Кровь в стуле может указывать на бактериальную кишечную инфекцию.
В такой ситуации важно сдать пцр кала на острые кишечные инфекции, общий анализ крови.
Уголь детям не разрешается использовать.
В отношении диареи назначается энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Пока основное лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашем случае можно предположить наличие кишечной инфекции
В таких случаях рекомендуется
Соблюдать диету (исключить жирное, жареное, свежие овощи и фрукты, молочные продукты). Можно нежирные сорта мяса -курица, индейка, кролик; из рыбы можно форель, карп в отварном виде или на пару. Запеченные овощи и фрукты. Каши на воде. Супы рекомендуется делать на втором бульоне. Также можно сухари, сушки
Обильное питье. Обычная вода, компоты из сухофруктов несладкие. Для восполнения потерянных элементов необходим электролитный раствор -адиарин или регидрон. 1 пакетик на литр воды. Принимать 30-40 мл/кг в сутки. Поить часто и дробно. Боимся обезвоживания. Признаки когда необходимо срочно обратиться в СМП
❗ ребёнок вялый, сонливый
❗сухие кожные покровы
❗плач без слез
❗сухой подгузник через 6 часов
Сорбенты - полисорб ии смекта (с 2х лет). Принимать за 30-40 минут до еды или после еды. Дозу по возрасту растворить в стакане воды. Можно выпить залпом можно давать по ложечке.
Пробиотики. На практике рекомендую баксет либо биогая.
Если же через 2-3 дня становится лучше, то пробиотики принимать не нужно
Также можно использовать антидиарейное средство энтерол. Он подавляет рост патогенной флоры
При температуре 38,5 и выше Нурофен в дозировке 10мг/кг (вес:2=доза в мл) или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг в сутки (вес х 0,6=доза в мл). Нурофен можно через каждые 6 часов, парацетамол через каждые 4 часа.
Юлия Антоновна, спасибо большое.,за такое подробное описание от Вас 🙂