Боли в животе

Здравствуйте! С пятницы на субботу в ночь, у ребенка 7 лет начались сильные схваткообразные боли в животе в районе пупка и чуть ниже, поднялась температура 38.2 Боли то прекращались, то снова усиливались. Рвотные позывы, до рвоты не доходило. Диарея открылась. Поехали в приёмный покой, осмотрев ребёнка врач мне сказал, что ротавирус и отпустили домой. Из лечения смекта, нормобакт. Сегодня третий день болезни, температуры больше нет, аппетит появился, рвотного рефлекса нет. Диарея только усилилась. После обеда, был однократно белый стул у ребенка, немного времени спустя, снова диарея.. Но стул был уже зелёный, много очень слизи, и капли крови в кале. Дальше ещё раза 2 ребёнок ходил в туалет, уже сукровица в кале. Два раза дала активированный уголь 2 таб *2 раза в день. Мог ли уголь спровоцировать кровотечение? Визуально посмотрела трещин нет, ребёнок весёлый на данный момент, к врачу записались, завтра на прием. На, что похоже может это сальмонелез, а не ротавирус?

Панкреатит, холецистит
38 лет
20 Апреля ·Просмотров: 112·Татьяна

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Предоставленные данные могут свидетельствовать о течении острой кишечной инфекции. Для определения природы (вирус или бактерия), возможна сдача общего анализа крови, а так же пцр кала и бактериологический посев.
В таких случаях, обычно рекомендуется принимать энтеросорбенты (смекта или полисорб или активированный уголь). Уголь сам по себе обычно не провоцирует проявление в кале крови. Это могло возникнуть после форсированного (быстрого) выхода кала при диарее.
Диарею чаще всего рекомендуется купировать приемом энтерола, он обычно применяется как при вирусных, так и при бактериальных диареях.
Важно восполнять объем потерянной жидкости (с рвотой и диареей), использовать можно солевые растворы, например, регидрон Био. Рекомендуется отслеживать уровень кетонов в моче ( в аптеке можно приобрести тест-полоски). Чем больше кетонов моче, тем больше организм нуждается в восполнении жидкости.
После сдачи анализов, возможно добавление антибактериальной терапии, если будут выявлены признаки бактериальной инфекции.
Какого общее состояние ребёнка? Вялый или активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ребенок активный, аппетит появился, то ничего не кушала, рвоты нет, температуры нет. Только диарея.

В таких случаях рекомендуется начать прием энтерола, он должен купировать диарею.
Остались ли еще у вас вопросы?

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией, действительно по описанию можно предположить течение кишечной инфекции.
Учитывая наличие крови в стуле- она может быть связана как с травматизацией слизистой от частого натуживания так и проявлением инфекционного колита(бактериальной кишечной инфекцией).
В таких случаях в плане дообследования может быть рекомендовано сдать бак посев кала, исключить сальмонеллез и другие бактериальные инфекции.
В настоящее время эффективным препаратом устраняющим диарейный синдром может быть Энтерол, по 1 капсуле 2 раза в день до 7 дней. Так же важно соблюдение диеты- ограничение молочных продуктов, свежих фруктов и овоще.
Обильное питье один из важных компонентов лечения.
Скорейшего выздоровления 🌸

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

Для точного установления возбудителя рекомендуют сдать кал на вирусы и дизгруппу.

В таких случаях рекомендуют : обильное питье, диету, пробиотик Энтерол. Уголь не может вызвать кровотечение, но вместо него лучше оставить только смекту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Опасно ли, то что с кровью ребёнок ходил? Живот говорит уже почти не болит

Кровь может появляться при кишечных инфекциях, например, за счет травматизации слизистой частым стулом

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровь в стуле может указывать на бактериальную кишечную инфекцию.

В такой ситуации важно сдать пцр кала на острые кишечные инфекции, общий анализ крови.

Уголь детям не разрешается использовать.

В отношении диареи назначается энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

Пока основное лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем случае можно предположить наличие кишечной инфекции
В таких случаях рекомендуется
Соблюдать диету (исключить жирное, жареное,  свежие овощи и фрукты, молочные продукты). Можно нежирные сорта мяса -курица, индейка, кролик; из рыбы можно форель, карп в отварном виде или на пару. Запеченные овощи и фрукты. Каши на воде. Супы рекомендуется делать на втором бульоне. Также можно сухари, сушки
Обильное питье. Обычная вода, компоты из сухофруктов несладкие. Для восполнения потерянных элементов необходим электролитный раствор -адиарин или регидрон. 1 пакетик на литр воды. Принимать 30-40 мл/кг в сутки. Поить часто и дробно. Боимся обезвоживания. Признаки когда необходимо срочно обратиться в СМП
❗ ребёнок вялый, сонливый
❗сухие кожные покровы
❗плач без слез
❗сухой подгузник через 6 часов
Сорбенты - полисорб ии смекта (с 2х лет). Принимать за 30-40 минут до еды или после еды. Дозу по возрасту растворить в стакане воды. Можно выпить залпом можно давать по ложечке.
Пробиотики. На практике рекомендую баксет либо биогая.
Если же через 2-3 дня становится лучше, то пробиотики принимать не нужно
Также можно использовать антидиарейное средство энтерол. Он подавляет рост патогенной флоры
При  температуре 38,5 и выше Нурофен в дозировке 10мг/кг (вес:2=доза в мл) или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг в сутки (вес х 0,6=доза в мл). Нурофен можно через каждые 6 часов, парацетамол через каждые 4 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Антоновна, спасибо большое.,за такое подробное описание от Вас 🙂