Повышен гематокрит

Добрый день. Сдала анализы перед процедурой переноса эмбриона. Мно повышен и гематокрит повышен, до этого все в норме было. Скажите, с чем может связано быть повышение? Насколько опасно? Возможен ли тромбоз при таком гематокрите?

Спкя
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нормы лаборатории указаны некорректно.
В ОАК гемоглобин в норме. Норма 120-160 г/л.
Норма гематокрита до 48% у женщин.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11.
Повышения гематокрита нет.
Коагулограмма в норме.
Параметр МНО важен для пациентов, принимающих варфарин. Для всех остальных он не имеет значения.
Анализы в абсолютной норме. Поводов для беспокойства нет.

Анна Павловна, в ИНВИТРО тоже почему то до 45%.

Референсы указаны неверно.
Верхняя граница нормы гемоглобина и гематокрита прописана в клинических рекомендациях. На них мы и ориентируемся, вне зависимости от того, что указала лаборатория

Анна Павловна, хорошо. Спасибо. Значит можно не переживать за тромбоз?

Можно не переживать.
При наступлении беременности вам будет рассчитан риск тромбозов по шкале RCOG. При необходимости будет называться антикоагулянтная профилактика.

Принятый ответ

Здравствуйте! Беременность по Тим анализам планировать можно. Кровь и система гемостаза препятствием к вынашиванию не будет. Гематокрит для женщин до 0.47 полная гематологическая норма.
МНО одно не оценивается, а только в совокупии всех показателей коагулограммы. Система свертывания работает физиологично. Проблем нет.