Консультация педиатра /

Повышены показатели в ОАК — вопрос №2390764

Добрый день! Ребенок 4 года. Сдали общий анализ крови. Повышены показатели:
Гематокрит (HCT)42.2 %
Лейкоциты (WBC)10.02 10Е9/л
Лимфоциты (LYMF#) 4.93 10Е9/л
Моноциты (MON#) 0.79 10Е9/л
Нейтрофилы (Ne%)38.7 %
Средний объем тромбоцита (MPV)11.3 фл
Эозинофилы (Eo#)0.38 10Е9/л
Эритроциты (RBC) 4.89 10Е12/л

Критичны ли показатели?

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте.
По оак все показатели в пределах возрастной нормы, на бланке нормы для взрослых.
Значимых отклонений нет

Какие жалобы?
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо!
Гундосит около месяца, промываем нос лейкой аква марис, выходят сопли, наступает облегчение. Периодами бывает подкашливания.

Педиатр
Необходимо показать лору для исключения гипертрофии аденоидов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не вижу воспалительный изменений по данным показателям, есть незначительные отклонил от нормы. Повышение среднего объема тромбоцитов говорит что ребёнок не получает воду в достаточном количестве.
Клиент
Берлант Баудиевна,спасибо.
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
Из рекомендаций-Соблюдать питьевой режим из расчёта 30 мл на килограмм массы тела..
Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо!
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты.
По результатам анализа крови данных за воспалительные изменения не обнаружено. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так. Далее произойдут перекрест формулы и долдно быть наоборот. Эозинофилы в норме. Гемоглобин в нормальном диапазоне, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемического синдрома нет. Тромбоциты в норме.
Анализы хорошие.
По поводу насморка - ребенок был осмотрен ЛОРом? Проводил ли он эндоскопию?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, да был, как раз ЛОР назначил промывания. Эндоскопию отложили, явных показателей не было
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. СОЭ норма до 15.
Абсолютно хороший анализ крови, не стоит переживать. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, Спасибо!
Педиатр
Добрый день ,по общему анализу крови отклонений нет.

Касаемо подкашливаний и насморка-советую посетить ЛОР-врача.
Клиент
Вероника Юрьевна, спасибо!
Педиатр
Добрый день

Анализы хорошие
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма до 15
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Нормы в бланке указаны для взрослых

В связи с чем сдавали? Какие жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, едем в санаторий, для оформления карты. вопрос с анализами был срочный, испугались, что есть проблемы) Спасибо за ответ!