Постоянно кровит спустя 3 месяца после родов

Добрый вечер! Сначала были лохии, потом начались постоянные месячные через каждые десять дней. Теперь через каждые два дня подкравливает. Три раза уже делала узи малого таза, всë шикарно. Сегодня врач после узи сказал, что это не месячные. А что тогда течёт, я не имею понятия. Кровит немного, можно сказать пачкает. В анамнезе есть микроаденома гипофиза и гиперпролактинемия в былые годы. Подскажите, не может ли это происходить потому что продолжила расти микроаденома? Или это вопрос гормонов? Завтра делаю МРТ гипофиза, но без контраста так как гв.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как Вы поддерживаете лактацию, то появление периодических мажущих кровянистых выделений -это вариант нормы. Связано это с колебания уровня пролактина крови, плюс матка может сокращаться, особенно после кормления или физической нагрузки и появляются такие кровянистые выделения. Поэтому не волнуйтесь, это вариант нормы и смысла сдавать кровь на гормоны нет

Елена Александровна, а МРТ есть смысл делать? И как часто такие выделения могут быть. Я сейчас ходу а бассейн часто и после него чувствую это еще усиливается

Нет, смысла в МРТ абсолютно нет, достаточно провести УЗИ контроль после родов. Вы его проводили, там всё хорошо, поэтому поводов для волнений нет. Да, после физических нагрузок матка сокращается и появляются кровянистые выделения, это нормально, они могут быть весь период лактации

Елена Александровна, почему то мне сегодня гинеколог сказал срочно МРТ идти делать гипофиза. Что там могла начать разрастаться микроаденома, которая была с 18 лет у меня

МРТ планово достаточно сделать после прекращения лактации

Елена Александровна, поняла. А увеличение пролактина в целом может способствовать её увеличению? В последнее время стали еще очень сильно волосы выпадать, стала переживать еще и по этому поводу

У большинства женщин после родов выдают волосы, рекомендую проверить уровень ферритина, он минимум 45 должен быть и витамина Д. Нет, уровень пролактина при лактации не повлияет на микроаденому

Елена Александровна, спасибо за информацию.

Будьте здоровы!