Консультация педиатра /

Кормление ребёнка на искусственном вскармливании — вопрос №2563091

Ребенку 2 месяца и 2 дня. Перевела на смесь, до этого были на смешанном питании, пока окончательно не пропало молоко. Ребёнок не выдерживает 3 часа, просыпается через час и просит кушать. Съедает смесь 150 мл. Вес на данный момент 6550,при рождении вес был 4420.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
На искусственном вскармливании допускается кормление по требованию, временные интервалы выдерживать не обязательно

Общий объем смеси в сутки не должен превышать 800 - 900 мл

Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Вы можете кормить по требованию, малым ещё маленький. Можно кормить чаще, но меньшими порциями. Главное входить в суточный объем питания.

На ваш вес и возраст объем питания 1/6 от массы тела. Но не более 1000 мл в сутки.

При 6 разовом кормление это 165 мл
При 7 разовом кормление это 140 мл
При 8 разовом кормление это 125 мл

Между кормлениями Допаивать водичкой 40 мг на кг в течение суток
Принятый ответ

Клиент
Добрый вечер, я ведь могу ребёнку давать смесь 150 мл, он час поспал и дать воды примерно 150 мл, он успокоиться, час поспит и дать смесь
Педиатр
Нет, у вас всего объем воды на сутки 260 мл на вес ребёнка. Вы можете дать к примеру 30 мл после кормления.
Попробуйте давать 165 мл на 1 кормление при учёте, что у малыша будет 6 кормлений в день
Клиент
Как я поняла, давать ему 165 мл смеси, потом воду 30 мл. И потом только через 3 часа его кормить. Промежуток между 3 часов давать не чего нельзя. Так я поняла?
Педиатр
Да, правильно. Либо уменьшаете часы между приемами пищи (кормите чаще), но даёте меньший объем
Клиент
А 165 мл это сколько ложек смеси?
И если кормить чаще это сколько смеси давать и воды и какой промежуток между кормлением?
Педиатр
165 мл это 5,5 ложек.

Водичку вы даёте как вам удобно, просто в течение дня распределяете 260 мл.

Если кормить будете например 8 раз по 125 мл, то интервал между кормлениями 2-2.5 часа.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую кормить по требованию. Не все детки выдерживают промежуток во времени, если ребёнок голоден - кормим. В перерывах между кормлениями допаивать ребёнка водой и детским чаем по возрасту. Разрешён по возрасту Укропный ,Ромашка и Фенхель органические - Хипп, Ромашка - Бабушкино лукошко. Начинать с полчайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Суточный объем смеси не должен превышать 950 мл смеси. Допаивайте ребенка водой в течение дня, в промежутках между кормлениями.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а если ребёнок съедает 150 мл каждые 3 часа, а в ночное время может съесть 80-90 мл это получается много дня него?
Клиент
Ночью промежуток между кормлением 3-4 часа, а может и проспать 5 часов
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посчитайте суммарно сколько ребенок кушает за сутки.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Общий объем кормления 800-900 мл в сутки. Это 180 мл при 6 разовом кормлении, 150 мл при кормлении 7 раз в стуки. При кормлении смесью можно дополнительно допаивать водой.