Заложенность уха на фоне простуды
15 октября резко заболела. Была боль в горле, отечность, насморк, выделения из носа желто-зеленые. Температура 38. По рекомендации терапевта пропила курс амоксиклава. Горло стало болеть меньше, насморк остался. 24 октября наступило резко ухудшение - утром была сильная боль в правой половине лица, заложенность правого уха, боль в правом ухе, снижение слуха, температура 38. Начала капать отипакс. В данный момент беспокоит заложенность ушей с обеих сторон, боли в ушах нет, выделения из носа слизистые зеленоватого цвета. Зев красный с небольшими редкими вкраплениями беловатого цвета. В данный момент из препаратов принимаю - тизин в нос только при заложенности сильной (до 2х раз в день), отипакс на ночь в оба уха, полоскание горла ротоканом, спрей ингалипт. Подскажите, чем вылечиться? Заложенность ушей очень мешает, насморк не дает нормально спать. Горло болит только по утрам, но все равно не комфортно.
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом
Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Добрый день. Прикрепила фото горла. Болит только по утрам сильно, в течение дня все хорошо. Отипакс оставить?
Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта в такой ситуации
Сколько полных дней вы пропили амоксиклав и когда закончили?
В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налет на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита.
Есть у вас возможность выполнить стрептатест продается в аптеке?
Амоксиклав 875+125 4 дня пропила. По таблетке 2 раза в день. Стрептатест к сожалению нет возможности сделать. Было носительство стафилококка в начале года, проявлялось пробками на миндалинах, прошла курс бициллина.
а когда закончили принимать антибиотик? Налёт появился с первого дня болезни или уже после приема антибиотика?
Налет появился вчера. Амоксиклав принимала с 16 по 20 октября
После окончания приема Амоксиклава стало легче. Горло не болело. Остался только насморк. В четверг состояние резко ухудшилось, присоединились уши. Боль в горле только по утрам. Налет заметила вчера вечером
Принятый ответ
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест или общий анализ с лейкоцитарный формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца